Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Kenapa yang Ditanya Pertama Adalah: "kamu boru/marga apa..??"

ForumPersahabatan dan hubungan

126 – 150 dari 152    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 5  6  7  Selanjutnya Kirim tanggapan

• 14 Februari 2021

biar tau tarito atau tartulang

Takutnya keburu nyaman terus baper kan wkwk

IBETH698 tulis:

dear rekan2 JK...

mo nanya pendapat rekan2,  terlepas dari suku dan etnis.. kenapa rata-rata jika ingin berkenalan, yang pertama di tanya adalah "Boru/marga apa??"

maksud saya, alangkah lebih baik, jika mengenalkan diri dulu bukan..??seperti kita sedang menelfon saja, yang kita lakukan pertama menyapa dan mengenalkan diri terlebih dahulu, bukan...

thanks ^^

• 15 Februari 2021

Sebenarnya bagi saya pribadi kalau dalam tata krama adat Batak untuk mengetahui bagaimana harus bertutur kata sebagai bentuk persaudaraan ataupun penghormatan bagi yg dituakan dllnya hal ini tidak untuk dipertanyakan, karena memang harus bertutur terlebih dahulu untuk menanyakan marga/boru apa atau bahkan menanyakan hal lain yg bertujuan mengakrabkan satu sama lain supaya mengetahui apa panggilan/sebutan kepada orang yg diajak berkenalan sebagai bentuk persamaan dan persaudaraan.

Tapi klau untuk alasan mencari rokkap yg sering dikatakan bahwa jodoh itu dari Tuhan dan secara pribadi IMHO merasa tidak nyaman hak kemanusiaan kebebasan pribadi untuk memilih pasangan hidup dibatasi oleh kehendak manusia bukan dari kehendak Tuhan 🙏🙏🙏.

• YOHANA095

15 Februari 2021

Ya pertanyaannya hrs itu yg pertama... supaya g kebablasan...tau² dah senang, suka semua id-nya...eh ternyata itonya...satu marganya...yah hrs dibatalkan , g mungkin nikah sama sodara sendiri...andai berbeda supaya bisa bertutur kata...entah panggil Uda, namboru, opung,Lae dll...ahh org Batak mah perlu tau... kecuali non Batak... tapi bisa jg ditanya spy ngerti asal, suku, dan adatnya...biar gampang pdktnya

• 18 Februari 2021

Pernah kayak gini, cuma baca profile dan liat photonya. Tertarik lah intinya.

Eh pas kirim inbox ternyata sesama Sonak Malela (Simangunsong, Marpaung, Napitupulu, Pardede). Disitu saya merasa 😥

YOHANA095 tulis:

Ya pertanyaannya hrs itu yg pertama... supaya g kebablasan...tau² dah senang, suka semua id-nya...eh ternyata itonya...satu marganya...yah hrs dibatalkan , g mungkin nikah sama sodara sendiri...andai berbeda supaya bisa bertutur kata...entah panggil Uda, namboru, opung,Lae dll...ahh org Batak mah perlu tau... kecuali non Batak... tapi bisa jg ditanya spy ngerti asal, suku, dan adatnya...biar gampang pdktnya

• YOHANA095

18 Februari 2021

Sama sis...aku kan Boru juntak...eh lihat profil udah sedikit senang...Krn penasaran baca ulang dan cek... ternyata eh sama2 Simanjuntaknya...bisa² bapakku bangkit dari kuburan sana... karena sdh di wanti² sama ortu "jeruk g boleh minum jeruk". Ngalah dan ambil sikap menjauh. Sama dengan nikah sama sodara sendiri...biar kata g satu bapak mamak tapi satu nenek moyang tetap hitungannya g boleh, karena itu sama dgn nikah sama sodara sendiri.

• 18 Februari 2021

Kadang bingung kan kak. Kek gtu dibilang nikah sama sodara sendiri padahal beda bapak dan mamak.

Lah gimana nikah sama pariban yang notabene itu sepupu kandung. Anak namboru awak sendiri. Unless paribannya dari pertalian marga ya bukan krn sepupuan kandung.

Disitu saya mikir keras, kok bisa.

YOHANA095 tulis:

Sama sis...aku kan Boru juntak...eh lihat profil udah sedikit senang...Krn penasaran baca ulang dan cek... ternyata eh sama2 Simanjuntaknya...bisa² bapakku bangkit dari kuburan sana... karena sdh di wanti² sama ortu "jeruk g boleh minum jeruk". Ngalah dan ambil sikap menjauh. Sama dengan nikah sama sodara sendiri...biar kata g satu bapak mamak tapi satu nenek moyang tetap hitungannya g boleh, karena itu sama dgn nikah sama sodara sendiri.

• MIYA971

18 Februari 2021

Klo ditanya, sy boru sileban😉

• 18 Februari 2021

Maksudnya Silaban sis? 😉😊

MIYA971 tulis:

• YOHANA095

18 Februari 2021

Kalo soal pariban mah itu gegara keluarga g mau hartanya lari ke org lain... maunya tetap dlm ruang lingkup keluarga. Entah pariban langsung, maupun pariban Krn marga... Dan kayaknya budaya itu dah mulai pudar...sdh bukan zamannya nikah sama sepupu... kalo pariban marga masih ada yg 1,2. Tapi itu tergantung dari pribadinya sih. Tapi rata2 kalo dah merantau jauh dr keluarga sdh g terlalu mau terikat adat pariban gitu.

• YOHANA095

18 Februari 2021

Sileban itu kalo g salah org yg pny marga...alias suku lain yg belum dikasih marga...kalo g salah...

• 18 Februari 2021

Bah jadi karena gara² harta ya kk?

Padahal itu sebenarnya perkawinan inces (sedarah). Beresiko untuk keturunan nantinya.

Tp aku pun ngga setuju. Pernah suatu ketika saat opung awak sakit, diwanti² sama opung dikasi nasehat sama opung boru(ngga ngomong ke awak langsung tp lewat orang tua) supaya nikah sama pariban awak. Lah saat itu awak masih kuliah, ngga mikir pacaran sama sekali apalagi menikah, sama pariban pulak.

Tp syukurlah kedua pariban ku sudah menikah semua termasuk pariban dr opung ber-abang adek.😀😁😂

Selamat dari perjodohan pariban. Selain karena inces, plus itu aja pun saudara awak.

YOHANA095 tulis:

Kalo soal pariban mah itu gegara keluarga g mau hartanya lari ke org lain... maunya tetap dlm ruang lingkup keluarga. Entah pariban langsung, maupun pariban Krn marga... Dan kayaknya budaya itu dah mulai pudar...sdh bukan zamannya nikah sama sepupu... kalo pariban marga masih ada yg 1,2. Tapi itu tergantung dari pribadinya sih. Tapi rata2 kalo dah merantau jauh dr keluarga sdh g terlalu mau terikat adat pariban gitu.

18 Februari 2021 diubah oleh SAURIA580

• 18 Februari 2021

Eh iya...pernah dengar lagu gitu salah satu liriknya marboru sileban i..

YOHANA095 tulis:

Sileban itu kalo g salah org yg pny marga...alias suku lain yg belum dikasih marga...kalo g salah...

• 21 Februari 2021

Kita juga semua satu nenek moyang adam dan hawa 😂

• ISMU915

21 Februari 2021

Kalau disini aku baru nyimak nih krn aku bukan org batak tp aku suka sama org batak, adek iparku siregar org batak

• CHARDE962

21 Februari 2021

Selamat buat yg punya ipar Batak 😀

• ISMU915

21 Februari 2021

Iy kan org batak jg banyak yg baik² mknya tdk ada alasan g suka krn dr sejak kuliah banyak bertem dg org batak, eh malah dpt adek ipar org batak..

CHARDE962 tulis:

• 21 Februari 2021

Orang Batak itu omni presence, mas bro. Di tiap sudut manapun pasti bisa menemukan orang Batak. Selain kita banyak jumlah populasinya mungkin dikarenakan zaman dahulu banyaknya raja-raja Batak dan melahirkan anak-anak dan putri-putri raja, kita juga senang bermigrasi alias merantau ke sudut kota bahkan benua manapun.

😀😁😂

ISMU915 tulis:

Iy kan org batak jg banyak yg baik² mknya tdk ada alasan g suka krn dr sejak kuliah banyak bertem dg org batak, eh malah dpt adek ipar org batak..

CHARDE962 tulis:

• ISMU915

22 Februari 2021

Iya bener tuh perasaan di jk ini banyak banget org batak, sampai jd ke batak batakan ni logat soalnya enak jd mudah kita nangkepnya melalui logat bcr oh ini pasti org batak... 😀 namun banyak jg org batak yg g bs bhs batak krn lahir besar di jawa e malah bhs jawa

Keponakan sy 2 org

yg 1 besar di medan yg 1 lg besar di jawa

Yg si abang ini faseh bhs batak e yg 1 cengengas cengeges krn g ngerti sama sekalu abangnya omong apa ya bgtu mereka klu kumpul lucu...saling bercanda

Ya slm sukses buat org batak ...

SAURIA580 tulis:

Orang Batak itu omni presence, mas bro. Di tiap sudut manapun pasti bisa menemukan orang Batak. Selain kita banyak jumlah populasinya mungkin dikarenakan zaman dahulu banyaknya raja-raja Batak dan melahirkan anak-anak dan putri-putri raja, kita juga senang bermigrasi alias merantau ke sudut kota bahkan benua manapun.

😀😁😂

• 22 Februari 2021

Banyak banget mas. Tp ntah kenapa satupun awak belum nyantol sama si babang Batak. Aiiih Butet lelah dengan semua ini.

Sebenarnya sih karena orang tua nya saja yang tidak mau mengajarkan bahasa Batak sama anak²nya, ada kok temen saya bahkan sepupu² saya yang bisa bahasa Batak meskipun lahir di Jakarta. Ya itu td krn ortunya yang tetap mengajarkan, agar kultur bahasa nenek moyang tidak hilang ditelan zaman kecanggihan milenial ini.

Thank you mas buat doanya.

ISMU915 tulis:

Iya bener tuh perasaan di jk ini banyak banget org batak, sampai jd ke batak batakan ni logat soalnya enak jd mudah kita nangkepnya melalui logat bcr oh ini pasti org batak... 😀 namun banyak jg org batak yg g bs bhs batak krn lahir besar di jawa e malah bhs jawa

Keponakan sy 2 org

yg 1 besar di medan yg 1 lg besar di jawa

Yg si abang ini faseh bhs batak e yg 1 cengengas cengeges krn g ngerti sama sekalu abangnya omong apa ya bgtu mereka klu kumpul lucu...saling bercanda

Ya slm sukses buat org batak ...

SAURIA580 tulis:

😀😁😂

• CHARDE962

22 Februari 2021

Ya udin dipantau-pantau lah wanita Batak JK biar jadian 🤭😀😷✌️🤝👏

Salken n salkomsel yaah 🤝🤝🤝

ISMU915 tulis:

CHARDE962 tulis:

• ANGGORO118

22 Februari 2021

MIYA971 tulis:

Baru tau boru sileban ?

SAURIA580 tulis:

Maksudnya Silaban sis? 😉😊

Emang ada gitu kk Sileban ?

• 22 Februari 2021

Boru Sileban itu penamaan boru bagi putri/wanita yang bukan berasal dari suku Batak atau bukan boru Batak.

ANGGORO118 tulis:

Baru tau boru sileban ?

Emang ada gitu kk Sileban ?

• 22 Februari 2021

wah aku baru tau kak 😬

dulu cuma tau istilah halak ion

SAURIA580 tulis:

Boru Sileban itu penamaan boru bagi putri/wanita yang bukan berasal dari suku Batak atau bukan boru Batak.

• 22 Februari 2021

Halak ion setau aku itu penyebutan buat saudara² sepupu kita di seberang. You know lah what I mean.

JUNITA694 tulis:

wah aku baru tau kak 😬

dulu cuma tau istilah halak ion

• ISMU915

22 Februari 2021

CHARDE962 tulis:

Ya udin dipantau-pantau lah wanita Batak JK biar jadian 🤭😀😷✌️🤝👏

Salken n salkomsel yaah 🤝🤝🤝

Apa tuh salken n salkomsel ?  Aduh g ngerti bhs batak ..ya smoga baik² sj lah artinya😇

126 – 150 dari 152    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 5  6  7  Selanjutnya Kirim tanggapan