Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Hyper Grace

ForumAlkitab

26 – 50 dari 220    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3 ... 9  Selanjutnya Kirim tanggapan

• DCH341

15 Januari 2016

Kalau boleh saran...jangan menurut saya. Apakah ada ayat alkitab yang mendasari hal tersebut? Apakah benar seperti itukah konsep keselamatan yg dipaparkan oleh rasul paulus di dalam keseluruhan injil roma?

Roma 4:3, 5, Abraham dibenarkan karena iman.

Kis 16:31. Selamat karena percaya.

• MERMAN459

15 Januari 2016

#yimak para suhu,,,

• WULWUL845

15 Januari 2016

Untuk point 5 & 6

5. Kami percaya bahwa kami selamanya ada di dalam keadaan sudah dibenarkan walaupun ketika kami berbuat dosa.
    6. Kami percaya bahwa Tuhan tidak lagi bisa marah atau murka atau menghukum kami karena kami berbuat jahat.

Matius 3:2 Bertobatlah, sebab Kerajaan Sorga sudah dekat!

Matius 4:17 Sejak waktu itulah Yesus memberitakan: "Bertobatlah, sebab Kerajaan Sorga sudah dekat!"

Matius 18:3 lalu berkata: "Aku berkata kepadamu, sesungguhnya jika kamu tidak bertobat dan menjadi seperti anak kecil ini, kamu tidak akan masuk ke dalam Kerajaan Sorga.

Markus 1:15 kata-Nya: "Waktunya telah genap; Kerajaan Allah sudah dekat. Bertobatlah dan percayalah kepada Injil!"

Arti kata TOBAT menurut KBBI:

tobat/to·bat/ 1 v sadar dan menyesal akan dosa (perbuatan yang salah atau jahat) dan berniat akan memperbaiki tingkah laku dan perbuatan: sekarang ia sudah -- dari kejahatan yang pernah dilakukan; 2 v kembali kepada agama (jalan, hal) yang benar: setelah mendengar khotbah itu banyak orang yang -- kembali ke jalan yang sesuai dengan ajaran Tuhan; 3 v merasa tidak sanggup lagi: -- aku mengajar anakmu; 4 p menyatakan rasa heran, kesal, atau sebal: -- ! -- !, bengal betul anak itu!; 5 v cak jera (tidak akan berbuat lagi): ia sudah -- tidak akan mengisap ganja lagi;

15 Januari 2016 diubah oleh WULWUL845

• WULWUL845

15 Januari 2016

"Abraham dibenarkan karena iman" apakah Abraham selalu berbuat jahat? Apakah hidupnya selalu dalam dosa?

Jika kita percaya kita akan melakukan seperti teladan Allah, bukan hidup terus menerus dalam dosa dan kejahatan

DCH341 tulis:

Roma 4:3, 5, Abraham dibenarkan karena iman.

Kis 16:31. Selamat karena percaya.

• LIZEGUD713

15 Januari 2016

Oalaa mas broo atas dasar apaaahh,,,???!!

DCH341 tulis:

Ok, sebelum diskusi saya kasih beberapa poin dari hyper grace ya:

1. Kami percaya bahwa keselamatan adalah kekal. Sekali selamat tetap selamat apapun yang terjadi.

2. Kami percaya bahwa semua dosa baik dulu, sekarang dan di masa depan sudah diampuni karena pengorbanan Yesus di kayu salib sudah membayar lunas semua dosa, bahkan yang belum kami perbuat.

3. Kami percaya bahwa pengakuan dosa tidak diperlukan lagi karena semua dosa sudah diampuni. (bukan berarti kami tidak mengaku dosa).

4. Kami percaya bahwa Roh Kudus tidak mengingatkan kami dari dosa yang sudah kami perbuat.

5. Kami percaya bahwa kami selamanya ada di dalam keadaan sudah dibenarkan walaupun ketika kami berbuat dosa.

6. Kami percaya bahwa Tuhan tidak lagi bisa marah atau murka atau menghukum kami karena kami berbuat jahat.

Mungkin sementara ini dulu.

• LIZEGUD713

15 Januari 2016

Oalaahh mas broo,, bacanya aja nyeseekk, mo nangis rasanyaa, How come mas broo, knp km bs sampai menganut paham itu,,Sorry sebelumnya, aq mo tanya, apa km sdh baca Alkitab dr Awal sampai akhir,,??! Kejadian ampe Wahyu,,??!! Trus klo emg seperti yg paham km paparkan itu, trus berarti kalian sdh gk perlu lg dong ibadah, buat apah,,?! Tohh kalian sdh diselamatkan walau kalian buat dosa lg & tdk menjaga kekudusan,,?!!

DCH341 tulis:

Ok, sebelum diskusi saya kasih beberapa poin dari hyper grace ya:

1. Kami percaya bahwa keselamatan adalah kekal. Sekali selamat tetap selamat apapun yang terjadi.

2. Kami percaya bahwa semua dosa baik dulu, sekarang dan di masa depan sudah diampuni karena pengorbanan Yesus di kayu salib sudah membayar lunas semua dosa, bahkan yang belum kami perbuat.

3. Kami percaya bahwa pengakuan dosa tidak diperlukan lagi karena semua dosa sudah diampuni. (bukan berarti kami tidak mengaku dosa).

4. Kami percaya bahwa Roh Kudus tidak mengingatkan kami dari dosa yang sudah kami perbuat.

16 Januari 2016 diubah oleh LIZEGUD713

• ROSIANA028

15 Januari 2016

Filifi 2 : 12

intinya itu hiper grace kn melebih2kan anugerah Tuhan. Nah akibatnya manusia jadi enak"an. Tanpa melakukan firman pun ttp selamat, dan itu keliru

• CLAUDY469

15 Januari 2016

Saya sangat setuju jika dikatakan kita diselamatkan kareba iman pada Kristus dan BUKAN dengan perbuatan baik kita. Tapi kadangkala kita jadi menyalahartikan. Bukan berarti perbuatan baik kita jadi gak ada artinya setelah kita diselamatkan oleh salib Kristus. Perbuatan baik dan benar yg pengikut Kristen lakukan adalah bukti bahwa kita sudah diselamatkan dan bukan untuk menyelamatkan. Ingat iman tanpa perbuatan itu sia-sia. Ketika kita memiliki iman, maka secara otomatis kita akan melakukan tindakan iman. Orang yang diselamatkan karna imannya akan berusaha untuk menghidupi iman itu sendiri dengan cara berbuat kebaikan yg berlandaskan kebenaran Kristus. Iman dan perbuatan haruslah sejalan...bukankah begitu? Bukankah patut dipertanyakan bahwa dengan mulut kita mengatakan iman percaya kepada Kristus tapi hidup kita tidak mencerminkan Kristus? Maksud saya begini....benar iman pada Kristus lah yang menyelamatkan dan bukan perbuatan. Tapi itu bukan jadi alasan orang beriman untuk mengabaikan perbuatan yang baik dan benar di dalam kristus. Kalau Kristus memang tidak mempedulikan perbuatan kita lantas mengapa Ia mengatakan, " jika hidup agamamu tidak lebih benar dari pada hidup keagamaan ahli-ahli taurat dan orang farisi,sesungguhnya kamu tidak akan masuk ke dalam kerajaan surga." Bukankah berarti Kristus selain menuntut iman yg teguh kepadaNya, Ia pun menuntut sikap konsisten sebagai umat yang sudah diselamatkan? Sesuai dengan apa yg injil roma katakan....kerjakanlah keselamatanmu dengan takut dan gentar.

• LIZEGUD713

15 Januari 2016

Kasihann,, jiwa yg terhilang,, semoga Roh Allah mau menjamahmu walau km sdh mendukakan hatiNya,, Aq masih mls debat,,ntr klo lg mood, Lagian sebaiknya kamu hrs baca dulu Alkitab dr awal sampai akhir, berulang2,,jgn ambil sepenggal2,,karna debat ini sdh bicara secara keseluruhan,,dan minta HikmatNya klo baca Alkitab, biar Rohul Kudus yg membukakan & memberi pengertian bagimu. Lemas aq,;aq kira itu cuma ada di luar negeri, ternyata diantara kita jg uda termakan,,Ya udah,, semoga km dilembutkan Tuhan hatinya yaa,, percuma klo debat, biar Roh Tuhan yg melembutkan hatimu,, Next time mungkin bs kita diskusi. Teman2, boleh tlg  doakan saudara2 kita ini,,

DCH341 tulis:

Mana ayat yang bilang bahwa dosa hanya diampuni kalo kita minta ampun? kalau semua dosa sudah diampuni, mengapa kita masih perlu minta ampun?

Menurut kami, keselamatan itu hanya dengan percaya Yesus. Kalau dengan bertobat orang bisa selamat, maka orang tanpa Yesus pun bisa selamat. Apakah demikian mksd anda?

Keselamatan itu mudah, tentulah. Buat apa Tuhan Yesus susah-susah mati di kayu salib supaya orang-orang susah masuk surga? Ya mending dari awal ga usah mati demi menghapus dosa saja. kan sama saja hasilnya.

Pernyataan anda bertobat sudah saya jawab di atas.

• DOMI011

16 Januari 2016

Jadi ingat 4/5 tahun lalu saat saya tidak memahami alkitab dan hanya dengar dari pendeta, stress terus kehidupan saya dg standar rohani dan bahkan hadapin masalah hidup suka ngutukin Tuhan dg kata2 kotor, suka menghakimi orang, menuntut, sulit menerima dan memahami orang yg blm berubah..padahal sy anak pelayanan, suka puasa...ahaha

CLAUDY469 tulis:

Batasan Tuhan tidak bisa marah atau menghukum karena kami berbuat Jahat itu kayak apa ya? Berarti misal saya orang kristen yang sudah lahir baru. Karena terjadi masalah yg berat dalam hidup saya kemudian saya mempertanyakan keberadaan Kristus dan kasihnya dalam hidup saya. Kemudian saya memutuskan bahwa Tuhan itu sebenarnya tidak ada dan hanya omong kosong belaka karena Tuhan hanya diam saja melihat penseritaan saya.  Apakah saya masih masuk dalam kategori Umat Kristen yang diselamatkan?

16 Januari 2016 diubah oleh DOMI011

• NUGIEE368

16 Januari 2016

dari 6 point yg om bagi, malah gak ada om kasih dasar ayatnya samasekali  loch ....;-)

DCH341 tulis:

ini kan diskusi alkitab nih, jadi mohon tidak hanya memberikan pendapat tanpa ayat alkitabnya ya, thx

• NUGIEE368

16 Januari 2016

ya ini emang kelemahan forum JK om, jadi diulang2 terus..member baru bikin trit lagi yg sebenarnya udah ada dan udah panjang lebar di bahas, dia tinggal komen.  

FAJAR882 tulis:

Shalom,

(sekedar membantu TS.)

De ja vu... Rasanya topik ini sudah pernah muncul dan di-diskusi-kan di thread sebelah, berjudul: [Diskusi Rohani Kelas Berat] Tentang Keselamatan. Muncul di halaman 10 dan 11.

Berikut ini link-nya:

www.jodohkristen.com/topic/1058/10/

www.jodohkristen.com/topic/1058/11/

Silakan coba kunjung ke sana. Saya rasa Bro DCH341 berangkat dari, (dan mencoba me-nindak-lanjuti), diskusi yang sudah pernah berjalan di thread tersebut.

Demikian, sekedar info dan pengingat. Selamat berdiskusi, dengan tetap menjaga semangat persaudaraan di dalam Tuhan.

Terima kasih. Tuhan memberkati. :-)

16 Januari 2016 diubah oleh NUGIEE368

• NUGIEE368

16 Januari 2016

KEbayang sih, anggota Isis tuh terima Yesus semua dan diselamatkan dari kematian kekal, dah gitu bunuh orang , nyiksa orang, abuse orang, rape wanita seenak udel..hidup seenak udel.. mati masuk sorga.

DCH341 tulis:

• DOMI011

16 Januari 2016

Hehe, orang sk keliru memahami kasih karunia..Jd dipikir ga perlu ke gereja, bisa berbuat dosa sesuka hatinya, ga perlu berubah, ga berbuah...

Bagaimana dengan yg saya katakan sebelumnya? mohon renungkan : Silahkan baca Ibrani

*Didalam ibrani ada gambaran tentang penghapusan dosa secara jasmani dengan hewan yang ber ulang ulang dilakukan secara taurat dan penghapusan dosa oleh tubuh Kristus SATU KALI untuk SELAMA LAMANYA

God never yet gave to any person grace and ever lasting life as reward for merit. Those who seek to earn the grace of God by their own efforts are trying to please God with sins ~ Martin Luther(1535)

• LIZEGUD713

16 Januari 2016

Iyaa,,mas broo tp itu artinya kamu tidak boleh berbuat dosa lagii,,hiduplah dlm Tuhan sebagaimana Tuhan pernah hidup di dunia memberikan teladan kpdmu,,Artinya Dia satu kali saja diSalibkan nanti dikali kedua Dia dtg bukan utk menyelamatkan lg tp buat menghakimi semua org yg hidup & yg mati, jd tetaplah pegang keselamatan yg tlah diberi Tuhan, kekudusan yg diberikan Tuhan & jgn berbuat dosa lg,, Jd klo anda berbuat dosa lg artinya keselamatan yg sdh Tuhan beri kpdmu sdh musnah kecuali anda mau datang lg kpdnya dan mohon ampun, bertobat dr cara hidupmu yg lama, mengaku dosa, dan mulai lg hidup yg baru. Kapan saja engkau datang kpdNya & mau mengakui dosamu mk Dia adalah Tuhan yg adil dan penuh kasih, selama kamu msh mau mencarinya Dia akan datang kpdmu. Tp bukan berarti Tuhan mau dipermainkan olehmu sehingga km berbuat dosa terus..

DOMI011 tulis:

Hehe, orang sk keliru memahami kasih karunia..Jd dipikir ga perlu ke gereja, bisa berbuat dosa sesuka hatinya, ga perlu berubah, ga berbuah...

Bagaimana dengan yg saya katakan sebelumnya? mohon renungkan : Silahkan baca Ibrani

God never yet gave to any person grace and ever lasting life as reward for merit. Those who seek to earn the grace of God by their own efforts are trying to please God with sins ~ Martin Luther(1535)

• JOJO381

16 Januari 2016

Cuma saran aja ya bro,klo diambil nya dari kitab Roma,coba dibaca juga Roma 6 nya semuanya ya bro,jd kita ga ngambil ayat nya sepenggal2 aja atau lebih bagus lg dibaca keseluruhan kitab Roma....trus klo diambil dari Kis para Rasul,dibaca jg 1 perikop keseluruhannya bro,..krn setelah kepala penjara itu percaya kpd Tuhan Yesus,lalu apa yg mereka lakukan kemudian? Apakah perbuatan2 dosa? Tidak bro...mereka melakukan apa yg baik...jd pd hakekatnya iman tanpa perbuatan adl mati...hehehe piss bro

• PHEBE353

16 Januari 2016

Saya bergereja di gereja GBI Ir Nicko

Pernah bahas masalah ini dan dibagikan buku ttg hypergrace ini, dengan maksud dan tujuan agar kita bisa belajar mengenai ajaran ini sehingga mengetahui mana yg benar dan salah sehingga kita gak kejerumus dalam ajaran yg salah

Dalam buku tersebut diceritakan mengenai ajaran dan juga pandangan menurut Alkitab

Baru baca 1 bab aja saya udh merinding..

16 Januari 2016 diubah oleh PHEBE353

• KEKE984

16 Januari 2016

# Nyimak aja

• DOMI011

16 Januari 2016

Knp ngaku dosa lagi, kan sdh dibenarkan selamanya, yg tepat kalau kt melihat diri kita gagal, kita datang pada Tuhan mengucap syukur atas apa yg telah dilakukan di atas kayu salib

LIZEGUD713 tulis:

Iyaa,,mas broo tp itu artinya kamu tidak boleh berbuat dosa lagii,,hiduplah dlm Tuhan sebagaimana Tuhan pernah hidup di dunia memberikan teladan kpdmu,,Artinya Dia satu kali saja diSalibkan nanti dikali kedua Dia dtg bukan utk menyelamatkan lg tp buat menghakimi semua org yg hidup & yg mati, jd tetaplah pegang keselamatan yg tlah diberi Tuhan, kekudusan yg diberikan Tuhan & jgn berbuat dosa lg,, Jd klo anda berbuat dosa lg artinya keselamatan yg sdh Tuhan beri kpdmu sdh musnah kecuali anda mau datang lg kpdnya dan mohon ampun, bertobat dr cara hidupmu yg lama, mengaku dosa, dan mulai lg hidup yg baru. Kapan saja engkau datang kpdNya & mau mengakui dosamu mk Dia adalah Tuhan yg adil dan penuh kasih, selama kamu msh mau mencarinya Dia akan datang kpdmu. Tp bukan berarti Tuhan mau dipermainkan olehmu sehingga km berbuat dosa terus..

16 Januari 2016 diubah oleh DOMI011

• DOMI011

16 Januari 2016

Roma

7:15 Sebab apa yang aku perbuat, aku tidak tahu. Karena bukan apa yang aku kehendaki yang aku perbuat, tetapi apa yang aku benci, itulah yang aku perbuat.
    7:16 Jadi jika aku perbuat apa yang tidak aku kehendaki, aku menyetujui, bahwa hukum Taurat itu baik.
    7:17 Kalau demikian bukan aku lagi yang memperbuatnya, tetapi dosa yang ada di dalam aku.
    7:18 Sebab aku tahu, bahwa di dalam aku, yaitu di dalam aku sebagai manusia, tidak ada sesuatu yang baik. Sebab kehendak memang ada di dalam aku, tetapi bukan hal berbuat apa yang baik.
    7:19 Sebab bukan apa yang aku kehendaki, yaitu yang baik, yang aku perbuat, melainkan apa yang tidak aku kehendaki, yaitu yang jahat, yang aku perbuat.
    7:20 Jadi jika aku berbuat apa yang tidak aku kehendaki, maka bukan lagi aku yang memperbuatnya, tetapi dosa yang diam di dalam aku

• DOMI011

16 Januari 2016

Karismatik awal muncul juga di bilang sesat, biasa itu kalau ada sesuatu yg baru dan seperti biasa untuk segala sesuatu selalu ada yg pro dan kontra

Dan yg tdk setuju, coba dengerin mrk pendeta2 yg di bilang sesat sprt Joseph Prince ;)

• ZEGA376

16 Januari 2016

Kolose 2

2:1 Karena aku mau, supaya kamu tahu, betapa beratnya perjuangan yang kulakukan untuk kamu, dan untuk mereka yang di Laodikia dan untuk semuanya, yang belum mengenal aku pribadi, 2:2 supaya hati mereka terhibur dan mereka bersatu dalam kasih, sehingga mereka memperoleh segala kekayaan dan keyakinan pengertian, dan mengenal rahasia Allah, yaitu Kristus, 2:3 sebab di dalam Dialah tersembunyi segala harta hikmat dan pengetahuan. 2:4 Hal ini kukatakan, supaya jangan ada yang memperdayakan kamu dengan kata-kata yang indah. 2:5 Sebab meskipun aku sendiri tidak ada di antara kamu, tetapi dalam roh aku bersama-sama dengan kamu dan aku melihat dengan sukacita tertib hidupmu dan keteguhan imanmu dalam Kristus.

Kepenuhan hidup dalam Kristus

2:6 Kamu telah menerima Kristus Yesus, Tuhan kita. Karena itu hendaklah hidupmu tetap di dalam Dia. 2:7 Hendaklah kamu berakar di dalam Dia dan dibangun di atas Dia, hendaklah kamu bertambah teguh dalam iman yang telah diajarkan kepadamu, dan hendaklah hatimu melimpah dengan syukur. 2:8 Hati-hatilah, supaya jangan ada yang menawan kamu dengan filsafatnya yang kosong dan palsu menurut ajaran turun-temurun dan roh-roh dunia, tetapi tidak menurut Kristus. 2:9 Sebab dalam Dialah berdiam secara jasmaniah seluruh kepenuhan ke-Allahan, 2:10 dan kamu telah dipenuhi di dalam Dia. Dialah kepala semua pemerintah dan penguasa. 2:11 Dalam Dia kamu telah disunat, bukan dengan sunat yang dilakukan oleh manusia, tetapi dengan sunat Kristus, yang terdiri dari penanggalan akan tubuh yang berdosa, 2:12 karena dengan Dia kamu dikuburkan dalam baptisan, dan di dalam Dia kamu turut dibangkitkan juga oleh kepercayaanmu kepada kerja kuasa Allah, yang telah membangkitkan Dia dari orang mati. 2:13 Kamu juga, meskipun dahulu mati oleh pelanggaranmu dan oleh karena tidak disunat secara lahiriah, telah dihidupkan Allah bersama-sama dengan Dia, sesudah Ia mengampuni segala pelanggaran kita, 2:14 dengan menghapuskan surat hutang, yang oleh ketentuan-ketentuan hukum mendakwa dan mengancam kita. Dan itu ditiadakan-Nya dengan memakukannya pada kayu salib: 2:15 Ia telah melucuti pemerintah-pemerintah dan penguasa-penguasa dan menjadikan mereka tontonan umum dalam kemenangan-Nya atas mereka.

Carilah perkara yang di atas

2:16 Karena itu janganlah kamu biarkan orang menghukum kamu mengenai makanan dan minuman atau mengenai hari raya, bulan baru ataupun hari Sabat; 2:17 semuanya ini hanyalah bayangan dari apa yang harus datang, sedang wujudnya ialah Kristus. 2:18 Janganlah kamu biarkan kemenanganmu digagalkan oleh orang yang pura-pura merendahkan diri dan beribadah kepada malaikat, serta berkanjang pada penglihatan-penglihatan dan tanpa alasan membesar-besarkan diri oleh pikirannya yang duniawi, 2:19 sedang ia tidak berpegang teguh kepada Kepala, dari mana seluruh tubuh, yang ditunjang dan diikat menjadi satu oleh urat-urat dan sendi-sendi, menerima pertumbuhan ilahinya. 2:20 Apabila kamu telah mati bersama-sama dengan Kristus dan bebas dari roh-roh dunia, mengapakah kamu menaklukkan dirimu pada rupa-rupa peraturan, seolah-olah kamu masih hidup di dunia: 2:21 jangan jamah ini, jangan kecap itu, jangan sentuh ini; 2:22 semuanya itu hanya mengenai barang yang binasa oleh pemakaian dan hanya menurut perintah-perintah dan ajaran-ajaran manusia. 2:23 Peraturan-peraturan ini, walaupun nampaknya penuh hikmat dengan ibadah buatan sendiri, seperti merendahkan diri, menyiksa diri, tidak ada gunanya selain untuk memuaskan hidup duniawi.

• ZEGA376

16 Januari 2016

Efesus 4  
    Kesatuan jemaat dan karunia yang berbeda-beda
    4:1 Sebab itu aku menasihatkan kamu, aku, orang yang dipenjarakan karena Tuhan, supaya hidupmu sebagai orang-orang yang telah dipanggil berpadanan dengan panggilan itu. 4:2 Hendaklah kamu selalu rendah hati, lemah lembut, dan sabar. Tunjukkanlah kasihmu dalam hal saling membantu. 4:3 Dan berusahalah memelihara kesatuan Roh oleh ikatan damai sejahtera: 4:4 satu tubuh, dan satu Roh, sebagaimana kamu telah dipanggil kepada satu pengharapan yang terkandung dalam panggilanmu, 4:5 satu Tuhan, satu iman, satu baptisan, 4:6 satu Allah dan Bapa dari semua, Allah yang di atas semua dan oleh semua dan di dalam semua. 4:7 Tetapi kepada kita masing-masing telah dianugerahkan kasih karunia menurut ukuran pemberian Kristus. 4:8 Itulah sebabnya kata nas: "Tatkala Ia naik ke tempat tinggi, Ia membawa tawanan-tawanan; Ia memberikan pemberian-pemberian kepada manusia." 4:9 Bukankah "Ia telah naik" berarti, bahwa Ia juga telah turun ke bagian bumi yang paling bawah? 4:10 Ia yang telah turun, Ia juga yang telah naik jauh lebih tinggi dari pada semua langit, untuk memenuhkan segala sesuatu. 4:11 Dan Ialah yang memberikan baik rasul-rasul maupun nabi-nabi, baik pemberita-pemberita Injil maupun gembala-gembala dan pengajar-pengajar, 4:12 untuk memperlengkapi orang-orang kudus bagi pekerjaan pelayanan, bagi pembangunan tubuh Kristus, 4:13 sampai kita semua telah mencapai kesatuan iman 4 dan pengetahuan yang benar tentang Anak Allah, kedewasaan penuh, dan tingkat pertumbuhan yang sesuai dengan kepenuhan Kristus, 4:14 sehingga kita bukan lagi anak-anak, yang diombang-ambingkan oleh rupa-rupa angin pengajaran, oleh permainan palsu manusia dalam kelicikan mereka yang menyesatkan, 4:15 tetapi dengan teguh berpegang kepada kebenaran di dalam kasih kita bertumbuh di dalam segala hal ke arah Dia, Kristus, yang adalah Kepala. 4:16 Dari pada-Nyalah seluruh tubuh, --yang rapih tersusun dan diikat menjadi satu oleh pelayanan semua bagiannya, sesuai dengan kadar pekerjaan tiap-tiap anggota--menerima pertumbuhannya dan membangun dirinya dalam kasih.

Manusia baru

4:17 Sebab itu kukatakan dan kutegaskan ini kepadamu di dalam Tuhan: Jangan hidup lagi sama seperti orang-orang yang tidak mengenal Allah dengan pikirannya yang sia-sia 4:18 dan pengertiannya yang gelap, jauh dari hidup persekutuan dengan Allah, karena kebodohan yang ada di dalam mereka dan karena kedegilan hati mereka. 4:19 Perasaan mereka telah tumpul, sehingga mereka menyerahkan diri kepada hawa nafsu dan mengerjakan dengan serakah segala macam kecemaran. 4:20 Tetapi kamu bukan demikian. Kamu telah belajar mengenal Kristus. 4:21 Karena kamu telah mendengar tentang Dia dan menerima pengajaran di dalam Dia menurut kebenaran yang nyata dalam Yesus, 4:22 yaitu bahwa kamu, berhubung dengan kehidupan kamu yang dahulu, harus menanggalkan manusia lama, yang menemui kebinasaannya oleh nafsunya yang menyesatkan, 4:23 supaya kamu dibaharui di dalam roh dan pikiranmu, 4:24 dan mengenakan manusia baru, yang telah diciptakan menurut kehendak Allah di dalam kebenaran dan kekudusan yang sesungguhnya. 4:25 Karena itu buanglah dusta dan berkatalah benar seorang kepada yang lain, karena kita adalah sesama anggota. 4:26 Apabila kamu menjadi marah, janganlah kamu berbuat dosa: janganlah matahari terbenam, sebelum padam amarahmu 4:27 dan janganlah beri kesempatan kepada Iblis. 4:28 Orang yang mencuri, janganlah ia mencuri lagi, tetapi baiklah ia bekerja keras dan melakukan pekerjaan yang baik dengan tangannya sendiri, supaya ia dapat membagikan sesuatu kepada orang yang berkekurangan. 4:29 Janganlah ada perkataan kotor keluar dari mulutmu, tetapi pakailah perkataan yang baik untuk membangun, di mana perlu, supaya mereka yang mendengarnya, beroleh kasih karunia. 4:30 Dan janganlah kamu mendukakan Roh Kudus Allah, yang telah memeteraikan kamu menjelang hari penyelamatan. 4:31 Segala kepahitan, kegeraman, kemarahan, pertikaian dan fitnah hendaklah dibuang dari antara kamu, demikian pula segala kejahatan. 4:32 Tetapi hendaklah kamu ramah seorang terhadap yang lain, penuh kasih mesra dan saling mengampuni, sebagaimana Allah di dalam Kristus telah mengampuni kamu.

• DCH341

16 Januari 2016

Untuk point 5 & 6
    Matius 3:2 Bertobatlah, sebab Kerajaan Sorga sudah dekat!
    Matius 4:17 Sejak waktu itulah Yesus memberitakan: "Bertobatlah, sebab Kerajaan Sorga sudah dekat!"
    Matius 18:3 lalu berkata: "Aku berkata kepadamu, sesungguhnya jika kamu tidak bertobat dan menjadi seperti anak kecil ini, kamu tidak akan masuk ke dalam Kerajaan Sorga.
    Markus 1:15 kata-Nya: "Waktunya telah genap; Kerajaan Allah sudah dekat. Bertobatlah dan percayalah kepada Injil!"
    Arti kata TOBAT menurut KBBI:
    tobat/to·bat/ 1 v sadar dan menyesal akan dosa (perbuatan yang salah atau jahat) dan berniat akan memperbaiki tingkah laku dan perbuatan: sekarang ia sudah -- dari kejahatan yang pernah dilakukan; 2 v kembali kepada agama (jalan, hal) yang benar: setelah mendengar khotbah itu banyak orang yang -- kembali ke jalan yang sesuai dengan ajaran Tuhan; 3 v merasa tidak sanggup lagi: -- aku mengajar anakmu; 4 p menyatakan rasa heran, kesal, atau sebal: -- ! -- !, bengal betul anak itu!; 5 v cak jera (tidak akan berbuat lagi): ia sudah -- tidak akan mengisap ganja lagi;

Bertobat dalam bahasa yunani alkitab memakai kata "Metanoia" yang artinya berubah pikirin. Bukan berhenti berdosa. Kenapa perlu berubah pikiran? Konteks waktu itu, para orang yahudi berpikir bahwa untuk masuk surga mereka harus berusaha dengan kekuatan sendiri untuk menjadi benar. Makanya lanjutan ayatnya ialah bertobatlah dan percaya kepada injil.

Mengenai berhenti berbuat dosa itu adalah buah yang terjadi secara otomatis tanpa kita harus berusaha. Ketika kita sungguh2 memahami bahwa kita sudah dibenarkan oleh Tuhan, kita akan dengan sendirinya tidak lagi mau berbuat dosa.

• DCH341

16 Januari 2016

"Abraham dibenarkan karena iman" apakah Abraham selalu berbuat jahat? Apakah hidupnya selalu dalam dosa?
    Jika kita percaya kita akan melakukan seperti teladan Allah, bukan hidup terus menerus dalam dosa dan kejahatan

Abraham tercatat ragu terhadap janji Allah 3 kali, berbohong 2 kali. Mengapa tidak ada catatan bahwa Allah marah kepada Abraham? Atau menghukum Abraham?

26 – 50 dari 220    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3 ... 9  Selanjutnya Kirim tanggapan