Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Perceraian di Kalangan Orang Batak

ForumPersahabatan dan hubungan

26 – 50 dari 83    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  Selanjutnya Kirim tanggapan

• STEFANY387

28 April 2016

Salam kenal sist ladywen496

Oh raja adat itu semua anak lelaki dr batak ya...

Qrain raja adat tuh kaya kepala suku gtu hihihi...

Sinamot itu kan tergantung dr pendidikan, pekerjaan, cantik gaknya si cewek ya? Klo kemahalan buka harga sinamot bsa jg batal nikah ya?

28 April 2016 diubah oleh STEFANY387

• LADYWEN496

28 April 2016

Trim bro Agus utk penjelasannya:-) sy bangga jd bangsa Indonesia bersaudara dg org batak(digrj banyak dari sumut).GBU

• AGUS218

28 April 2016

okee sama² Sis Ladywen. Cobalah sekali² jln² atau pergi ke pesta adat orng batak Sis,,supaya lbh banyak tau dan mungkin anda akan tertarik menjadi Suku BATAK

LADYWEN496 tulis:

Trim bro Agus utk penjelasannya:-) sy bangga jd bangsa Indonesia bersaudara dg org batak(digrj banyak dari sumut).GBU

• KHRISNA943

28 April 2016

AGUS218 tulis:

Yupppzzz itu betul brother, apa lg klau calon istri bro dr Golongan Pendidikan Sarjana, akan semakin mahal biaya sinamot ny,,apa lg kalau pesta ny dibuat di jakarta, ga cukup biaya 50 juta,,bisa kena sampai 100 juta.Niie faktaa...lain hal kalau diadakan di Kampung, mungkin ga sampai segitu mahal ny

Semakin tinggi tingkat pendidikan, juga pekerjaan yg bagus, ditambah cantik. Berapa tuw sinamotnya, Bisa gak nikah2 tuh, udah ngeri bayangin hehehehe

• LADYWEN496

28 April 2016

Temen2 gereja menikahnya di sumut:-), tunangan sy org surabaya bro Agus.

• AGUS218

28 April 2016

hhmmm..jd ga bisa merasakan pesta pernikahan adat batak yaa

LADYWEN496 tulis:

Temen2 gereja menikahnya di sumut:-), tunangan sy org surabaya bro Agus.

• LADYWEN496

28 April 2016

Mungkin istilah ngeri2 sedap asalnya dr adat pernikahan, bro Khrisna:-) lam kenal ya.

• LADYWEN496

28 April 2016

AGUS218 tulis:

hhmmm..jd ga bisa merasakan pesta pernikahan adat batak yaa

Maybe one kl kwn sy si Aliong (E. Sinaga) mantu sy diundang:-)

• AGUS218

28 April 2016

coba lach prgi ke acara undangan itu, pasti sis akan merasakan sensasi yg luar biasa dr pesta adat batak itu,,apa lg kalau udh dgr² lagu² batak diiringi tari Tor-Tor dan sis Lady pasti akan ikut bergoyang untuk Tor-Tor

LADYWEN496 tulis:

Maybe one kl kwn sy si Aliong (E. Sinaga) mantu sy diundang:-)

• 28 April 2016

AGUS218 tulis:

coba lach prgi ke acara undangan itu, pasti sis akan merasakan sensasi yg luar biasa dr pesta adat batak itu,,apa lg kalau udh dgr² lagu² batak diiringi tari Tor-Tor dan sis Lady pasti akan ikut bergoyang untuk Tor-Tor

Wow,,, nanti aku jadi berkhayal dapetin pria batak nih. hahaha,,,,,soalnya tiba2 ada beberapa pria batak menyapaku. ga biasanya nih.

• LADYWEN496

28 April 2016

Sis Anita dipertimbangkan ya, pria batak terkenal dg pekerja keras:-)

Bro Agus semoga suatu saat sy ada kesempatan menghadiri pestanya.

• KHRISNA943

28 April 2016

Salam kenal juga kak ladywen, GBU

Acara pernikahan orang batak memang punya sensasi yg beda. Keramaian dan kemeriahaan acaranya, tamu undangan yg banyak. Tapi mkir juga berapa harga yg harus dibayar untuk prestige macam ini

• LADYWEN496

28 April 2016

KHRISNA943 tulis:

Salam kenal juga kak ladywen, GBU

Acara pernikahan orang batak memang punya sensasi yg beda. Keramaian dan kemeriahaan acaranya, tamu undangan yg banyak. Tapi mkir juga berapa harga yg harus dibayar untuk prestige macam ini

Pilihlah sesuai dg hepengmu:-) sy doakan bro Khrisna dipertemukan dg org yg tepat:-)

• KHRISNA943

28 April 2016

Makasi kak ladywen :-)

Btw hepeng apaan yaaa ? Hahahahaha

• KHRISNA943

28 April 2016

• LADYWEN496

28 April 2016

KHRISNA943 tulis:

Uang (kata paling tenar masa ngak tahu):-)

• 28 April 2016

Kalo batak kristen bisa jadi sinamotnya mahal ya tapi kalo sudah batak islam pasti sinamotnya hanya alquran & seperangkat alat sholat dibayar tunai. Bukan begitu :)

• STEFANY387

28 April 2016

Sinamot berupa uang kan? Yg dilontarkan dr klrg perempuan ke klrg laki2 ya?

• DENI824

28 April 2016

AGUS218 tulis:

Itu betuL brother dan istilah bahasa batak ny "MANGAMAI"

Maaf ya Ito Agus, saya luruskan informasi yang ito sampaikan ya :)

Mangamai asal katanya/kata dasarnya ama. Ama artinya Bapak.. Mangamai berarti ada seseorang yg dipilih/ditunjuk untuk menjadi WALI untuk seseorang (pria/wanita) dalam acara adat pernikahan..

Mangamai itu bisa terjadi jika :

1. Orangtua laki-laki (Ayah) dari calon pengantin pria atau wanita sudah meninggal dunia. Jadi yg mangamai itu adalah saudara laki-laki ayahnya (baik abang atau adik ayahnya) atau mungkin kerabat/keluarga yg semarga.

2. Menikah karena mangalua (kawin lari). Pihak keluarga laki-laki akan mencari orang yang semarga dengan calon pengantin perempuan sebagai wali/wakil ayahnya untuk membicarakan/mendiskusikan adat pernikahan.

3. Karena pernikahan di rantau/tempat jauh dan tidak cukup biaya utk pulang ke kampung halaman utk menikah atau alasan2/pertimbangan2 lainnya utk menikah di perantauan. Maka di tempat perantauan akan mencari seseorang yg semarga yg akan menjadi WALI calon pengantinnya (calon pengantin pria/wanita atau kedua-duanya).

4. Dll..

Jadi, mangamai bukan istilah untuk memberikan marga kepada seseorang tetapi hanya mewakili atau menjadi WALI seseorang dalam acara adat..

Untuk memberikan marga kepada seseorang yg bukan suku batak, namanya  MANGAIN /MAMAMPE MARGA :)

Yuk mari memberikan informasi yang jelas dan akurat, agar orang lain yang ingin mengetahui tidak salah informasi..

#untuk menanggapi TS , nanti dulu ya Kak.. Nanti kl digabung terlalu panjang, capek membacanya :)

28 April 2016 diubah oleh DENI824

• AGUS218

28 April 2016

iyaa memang MANGAIN nama ny. emng ny aq tulis/ketik ny apa ito.????????

DENI824 tulis:

Maaf ya Ito Agus, saya luruskan informasi yang ito sampaikan ya :)

Mangamai asal katanya/kata dasarnya ama. Ama artinya Bapak.. Mangamai berarti ada seseorang yg dipilih/ditunjuk untuk menjadi WALI untuk seseorang (pria/wanita) dalam acara adat pernikahan..

Mangamai itu bisa terjadi jika :

1. Orangtua laki-laki (Ayah) dari calon pengantin pria atau wanita sudah meninggal dunia. Jadi yg mangamai itu adalah saudara laki-laki ayahnya (baik abang atau adik ayahnya) atau mungkin kerabat/keluarga yg semarga.

2. Menikah karena mangalua (kawin lari). Pihak keluarga laki-laki akan mencari orang yang semarga dengan calon pengantin perempuan sebagai wali/wakil ayahnya untuk membicarakan/mendiskusikan adat pernikahan.

3. Karena pernikahan di rantau/tempat jauh dan tidak cukup biaya utk pulang ke kampung halaman utk menikah atau alasan2/pertimbangan2 lainnya utk menikah di perantauan. Maka di tempat perantauan akan mencari seseorang yg semarga yg akan menjadi WALI calon pengantinnya (calon pengantin pria/wanita atau kedua-duanya).

4. Dll..

Jadi, mangamai bukan istilah untuk memberikan marga kepada seseorang tetapi hanya mewakili atau menjadi WALI seseorang dalam acara adat..

Untuk memberikan marga kepada seseorang yg bukan suku batak, namanya  MANGAIN /MAMAMPE MARGA :)

Yuk mari memberikan informasi yang jelas dan akurat, agar orang lain yang ingin mengetahui tidak salah informasi..

#untuk menanggapi TS , nanti dulu ya Kak.. Nanti kl digabung terlalu panjang, capek membacanya :)

• DENI824

28 April 2016

AGUS218 tulis:

Itu betuL brother dan istilah bahasa batak ny "MANGAMAI"

Menulisnya begitu :)

Sama ya ?

• DENI824

28 April 2016

AGUS218 tulis:

istilah beli Marga itu nama ny "MANGAMAI" dan itu biasa ny diambil marga dr keluarga terdekat

Begini menulisnya.

Sama ya? :)

• DENI824

28 April 2016

AGUS218 tulis:

Kalau "Mangamai" biasa disertai dgn acara adat dari keluarga besar marga yg dibeli ny itu. contoh ny,,ada saudara kita orng papua yg beragama Kristen dan kebetulan dia mempunyai calon istri suku batak. Dan dr sich pria itu membeli marga "RAJAGUKGUK" agar sich pria itu bisa menikahi sich perempuan yg bersuku batak itu dan mereka menikah dgn mengadakan acara adat Batak (Mangadati)

KHRISNA943 tulis:

Apa itu ada hubungannya dengan acara adat dan sinamotnya yg mahal, saya jg kurang tau

Begitu menulisnya.. 3x menuliskannya..

3x juga menuliskan/mengetikkan "MANGAMAI" bukan MANGAIN.. Beda kan ya ito-ito? Hehehe..

• 29 April 2016

DEBORA588 tulis:

Dari suku apapun dan siapapun pasti menghindari/tidak menginginkan perpisahaan atau perceraian.

Saya hanya bisa mengatakan 50:50, ada yang memang menghindari walaupun ada kdrt, pisah ranjang, bahkan ada kenalan saya pria batak yang sudah 5tahun pisah dengan istri tapi belum cerai secara hukum masih tetap suami istri. Ada teman saya yang memilih cerai karna tekanan dari pihak keluarga suami. Jadi semua kembali ke pribadi masing2.

Kalau pembagian harta gono gini gitu, ga paham saya.

Wah, rumit juga ya. Ada tekanan dari pihak suamilah, ada ini ada itu.

• LINA058

29 April 2016

ANITA089 tulis:

Shalom teman2...

temanku yg orang Batak pernah bilang,"Jangan sampai deh ada kata cerai." Apakah memang di kalangan orang Batak cerai itu sesuatu yg paling dihindari sekalipun suami istri sdh tak rukun sampai katakanlah salah satu pulang ke rumah orangtuanya?

Lalu jika perceraian terjadi, apakah ada kewajiban pembagian harta gono gini?

jawaban yg paling gokil adalah krn biaya Pesta adat lumayan bikin pusing udah gitu Pestanya seharian bikin capek makanya klo mau cerai mikir duakali,,,,

Yang jelas karena dasarnya Logisnya adalah  Firman itu yg di pegang,,,Apa yg sudah dipersatukan Tuhan tidak boleh di ceraikan Manusia,,,jadi biar tuh kapal sudah mau tenggelam di hantam badai tetap harus di pertahankan...:-)

Saya adalah contoh hasil Pernikahan Dua suku yg sangat kontras Papa Saya Batak Tulen Mama saya keturunan Papua China Arab Dikasih Br Hutabarat,,,sebagai embel2 di belakang,,,dan saya merayakan Hari Natal dan Lebaran karena agama orangtua saya yg berbeda Papa saya Kristen Mama saya Muslim tapi saya menikmati Hidup saya yg Colourfull yg sudah dirancang Tuhan buat saya

29 April 2016 diubah oleh LINA058

26 – 50 dari 83    Ke halaman:  Sebelumnya  1  2  3  4  Selanjutnya Kirim tanggapan