Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

JK Batakers

ForumCampur-campur

16326 – 16350 dari 18040    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 653  654  655 ... 722  Selanjutnya Kirim tanggapan

• 28 Januari 2021

iyah itu emang mesti sepakat berdua gmn. kalau emang ga sanggup, gausah besar2 adatnya.

tp ini aku ga paham sih.

kira2 pesta adat itu bisa dibikin simpel dan ga lama2 kah?

😁

terlepas karna pandemi, kalau situasi normal kira2 boleh ga tuh adatnya dibikin simpel

😁

FERRY183 tulis:

Klo jaman pandemi gini Sinamot harus dimaklumi ito

Pilihan ny cm 2 klo sdh sama2 serius

1.Uang pesta/sinamot calon pengantin laki2 klo kurang dalam materi dibantu dengan mempelai perempuan dengan catatan jngn sampai orang tua tau klo boruny membantu pasanganny dlm hal keuangan agar pesta tetap berjalan .  Klo memang sdh holong dan serius siap nikah (kedua belah pihak) klo tidak ya sdh pasti tidak akan ada titik temu dan pesta ngga jd (berarti salah satu ada yg ngga serius)

Note: membantu mempelai pria (dengan catatan si mempelai wanita jg bekerja)

2.mempelai pria jika memang kekurangan dlm materi simempelai wanita siap dengan hanya pemberkatan saja .tanpa ada adat dll agar keuangan yg lainny dpt digunakan biaya memulai hidup kedepanny setelah selesai menikah.

• TYA052

28 Januari 2021

Ya bisa z sist, dgn mengurangi jumlah undangan,😂

JUNITA694 tulis:

iyah itu emang mesti sepakat berdua gmn. kalau emang ga sanggup, gausah besar2 adatnya.

tp ini aku ga paham sih.

😁

terlepas karna pandemi, kalau situasi normal kira2 boleh ga tuh adatnya dibikin simpel

😁

• FERRY183

28 Januari 2021

Klo sejauh sepengetahuan saya klo namanya adat sesimple2 ny tetap saja membutuhkan biaya yg lumayan apa lg klo kedua belah pihak berasal dari gereja HKBP karna pastinya harus ada 3M atau minimum 2M (Martonggo,Maria raja,Martuppol) atau (Martoonggo,martuppol)

Sebaikny sich klo menurutku lbh baik tidak usah memperdebatkan adat klo memang ingin saut hamu nadua kan yg penting pemberkatan nya. Untuk adat bs menyusul nah saat menyusul itulah dibuat sederhana adat ny

JUNITA694 tulis:

tp ini aku ga paham sih.

😁

😁

• 28 Januari 2021

iyah sis kalau kecil2an ga perlu undang bnyk2kan 😂

TYA052 tulis:

Ya bisa z sist, dgn mengurangi jumlah undangan,😂

nah itu dia to, balik lg ke masing2nya lah.

mau pake adat pa ga.

kalau ito tim yang mana nih? tanpa adat ya pastinya 😁

FERRY183 tulis:

Klo sejauh sepengetahuan saya klo namanya adat sesimple2 ny tetap saja membutuhkan biaya yg lumayan apa lg klo kedua belah pihak berasal dari gereja HKBP karna pastinya harus ada 3M atau minimum 2M (Martonggo,Maria raja,Martuppol) atau (Martoonggo,martuppol)

Sebaikny sich klo menurutku lbh baik tidak usah memperdebatkan adat klo memang ingin saut hamu nadua kan yg penting pemberkatan nya. Untuk adat bs menyusul nah saat menyusul itulah dibuat sederhana adat ny

• INDRI503

28 Januari 2021

Jadi Bahas.Ini Cowo pake Adat sich, kebetulan Aku juga sekarang lagi tidak kerja, karena dulu kerja di Kantor Notaris , ibu Notaris sudah pensiun .

Ini Cowo orang Bangka dan saya di Bandung.

Awalnya Cowo Nanya kira-kira Sinamot berapa kalau Pesta di Bangka? Aku cerita ke Ortua Aku, di bilang ..... Juta , aku Bilang ke Cowo, cowo Kaget. Terus aku bisa ..... Seginih, kata Bapa kalau segituh berat di kita.

Kata aku kalau Bahas Sinamot Ortua ajah, kata orang rumah juga kalau serius dari Cowo ada yg tlp ke orang bapa.

Udah 2 Minggu aku bilang gituh dari Cowo gak ada tindakan boro2 tlp bahas juga sudah tidak ada lagi. Katanya sibuk kerja.

Emang Cowo gak banyak bicara, dan keluarga juga .Harus banyak di tanya.Yang aku lihat dari Turunan mereka Menikah bukan sesuatu yg penting. Karena KK dia juga blm nikah Padahal Cantik, kerja di Bank jabatan Bagus. Ada juga saudara cowo Ganteng banget kaya Bule udah kepala 5 blm Nikah.

• TYA052

28 Januari 2021

Kalau menurut aku sist,

Pertama, coba tanyakan ulang si cowok tersebut, keseriusan dan komitmen utk menikah dgn mu, disatu sisi jika dia serius pasti akan memperjuangkan, tp kalau namun memilih mundur hanya baru ngomongin sinamot itu perlu dipertanyakan...(sinamot jg bisa dibantu sebagian dr pribadimu, tergantung kesepakatan mu dgn sang pujangga😃).

Kedua, menikah itu sah menurut agama dan sah menurut catatan sipil, jika sekarang ini kurang biaya buat adat, tetap pernikahan bisa berlangsung, namun hrs tetap komitmen ke depannya utk buat adatnya (kasih marga si cowok), gmnpun nenek moyang kt org batak, dak bisa jg kt terlepas gt z dr adat, dan adat di dalam rumah, adat di alaman atau adat di gedung, itu sama nilainya, tetap namanya "adat" (kecil besarnya tetap adat). Krn marga yg di buat utk si cowok hany akan berlaku utk acara peradatan batak, kalau utk anakmu kelak tetap mengikuti garis keturunan si cowok (Bangka).

Ketiga, kalau kalian berjodoh, semua kendala2 pasti ada solusinya dan dilancarkan Tuhan. Masalah sinamot, itu semua bisa dikomunikasikan, yang terpenting adalah respon dari keluarga cowok baik via telp atau kunjungan ke rmh mu harus ada, krn setiap org yg mau menikah hrs ada lamaran, jika tdk mungkin bisa diundur atau dicari solusi lain.

INDRI503 tulis:

Jadi Bahas.Ini Cowo pake Adat sich, kebetulan Aku juga sekarang lagi tidak kerja, karena dulu kerja di Kantor Notaris , ibu Notaris sudah pensiun .

Awalnya Cowo Nanya kira-kira Sinamot berapa kalau Pesta di Bangka? Aku cerita ke Ortua Aku, di bilang ..... Juta , aku Bilang ke Cowo, cowo Kaget. Terus aku bisa ..... Seginih, kata Bapa kalau segituh berat di kita.

Kata aku kalau Bahas Sinamot Ortua ajah, kata orang rumah juga kalau serius dari Cowo ada yg tlp ke orang bapa.

Udah 2 Minggu aku bilang gituh dari Cowo gak ada tindakan boro2 tlp bahas juga sudah tidak ada lagi. Katanya sibuk kerja.

Emang Cowo gak banyak bicara, dan keluarga juga .Harus banyak di tanya.Yang aku lihat dari Turunan mereka Menikah bukan sesuatu yg penting. Karena KK dia juga blm nikah Padahal Cantik, kerja di Bank jabatan Bagus. Ada juga saudara cowo Ganteng banget kaya Bule udah kepala 5 blm Nikah.

28 Januari 2021 diubah oleh TYA052

• FERRY183

28 Januari 2021

Klo aku Ke 2 nya bisa to

Kebetulan ku jg paradat.

Nah untuk hal Sinamot lucu jg ya klo nanya sm siperempuan g etis ja klo nanya sinamot sm perempun padahal lom jadi .ya klo serius lbh baik ke orang tua nya langsung jd teekesan serius .klo ke psangan kita nanya kesan ny sombong bgt 😅😅

JUNITA694 tulis:

iyah sis kalau kecil2an ga perlu undang bnyk2kan 😂

nah itu dia to, balik lg ke masing2nya lah.

mau pake adat pa ga.

kalau ito tim yang mana nih? tanpa adat ya pastinya 😁

• FERRY183

28 Januari 2021

Setuju bgt dengan ito..

Kalau mau pest dikampung klo masih da keluarga dikampung

Biaya pesta dikota harusnya 300 jt habis ny tp klo dikampung bs dibuat jd 50-70 jt  Sdh adat full

Dengan catatan pakaian biasa2 ja  g usah yg mewah2  dan pest dikampung kan catering murah sekitar 18rb sampai 30rb per piring....banding kan klo dijakarta bs 60-100rb per piring...

Apa lg klo ngga pakai catering alias masak dibantu akka bangsoi

TYA052 tulis:

Kalau menurut aku sist,

Pertama, coba tanyakan ulang si cowok tersebut, keseriusan dan komitmen utk menikah dgn mu, disatu sisi jika dia serius pasti akan memperjuangkan, tp kalau namun memilih mundur hanya baru ngomongin sinamot itu perlu dipertanyakan...(sinamot jg bisa dibantu sebagian dr pribadimu, tergantung kesepakatan mu dgn sang pujangga😃).

Kedua, menikah itu sah menurut agama dan sah menurut catatan sipil, jika sekarang ini kurang biaya buat adat, tetap pernikahan bisa berlangsung, namun hrs tetap komitmen ke depannya utk buat adatnya (kasih marga si cowok), gmnpun nenek moyang kt org batak, dak bisa jg kt terlepas gt z dr adat, dan adat di dalam rumah, adat di alaman atau adat di gedung, itu sama nilainya, tetap namanya "adat" (kecil besarnya tetap adat). Krn marga yg di buat utk si cowok hany akan berlaku utk acara peradatan batak, kalau utk anakmu kelak tetap mengikuti garis keturunan si cowok (Bangka).

Ketiga, kalau kalian berjodoh, semua kendala2 pasti ada solusinya dan dilancarkan Tuhan. Masalah sinamot, itu semua bisa dikomunikasikan, yang terpenting adalah respon dari keluarga cowok baik via telp atau kunjungan ke rmh mu harus ada, krn setiap org yg mau menikah hrs ada lamaran, jika tdk mungkin bisa diundur atau dicari solusi lain.

• 28 Januari 2021

brarti itu mundur ga sih 🙃

eh ntahlah.. mnding dibicarain baik2 dulu berdua.

si cowo sanggupnya brp. kalau emang dah serius kali, mngkn ortu kamu oun bakal luluh sis. jd ga memberatkan si cowo.

INDRI503 tulis:

• 28 Januari 2021

betul to. langsung drop sih ama cowo yg nanya sinamot ke cewe. 🙃

apa sbnrnya gpp ya?

cuma kalo dia suku lain bolehlah dimaklumin. kalau cowo batak nanya gt  emang jd ga etis 😂 jd kek apalah awak nih dibikinnya.

eh tp kalau itu hal yg wajar buat sbagian org batak ya gpp jg sih. 🙈

mungkin aku aja yg lain pandangannya. mesti main agak jauh nampaknya 🤭

FERRY183 tulis:

Klo aku Ke 2 nya bisa to

Kebetulan ku jg paradat.

Nah untuk hal Sinamot lucu jg ya klo nanya sm siperempuan g etis ja klo nanya sinamot sm perempun padahal lom jadi .ya klo serius lbh baik ke orang tua nya langsung jd teekesan serius .klo ke psangan kita nanya kesan ny sombong bgt 😅😅

• INDRI503

28 Januari 2021

Makasih buat semua kasih Responya.Ini Cowo Batak, tapi Asal Batak ajah , ngak paham.

Desember Akhir dia nanya ke Aku nanti Sinamot mau berapa kalau pesta di Bikin di Bangka karena orang tua laki-laki di Bangka.

Cowo kerja di Lahat sana di Tengah Hutan sana, ke Gereja ajah tidak pernah .Alasan Jauh dan Minggu kerja. Tapi aku suruh supaya saat Teduh dia mau.

Cowo emang gak Banyak ngomong harus di Tanya dulu.

Dulu aku pernah bahas Tentang Nikah, kata cowo ngebet ya?aku Nanya begituh supaya ada Kejelasan. Tapi sebelum itu dia pernah bilang tanya dong orang KK (kknya cowo) di kapan mau ngelamar? Semenjak cowo bilang ngebet aku udah mulai cuek dan dingin ke cowo.

Cowo ini kan gak Pandai ngomong dan Banyak bicara juga. kata Cowo ini harus aku banyak mancing agar cowo ini gimana.

Tapi setiap aku mau bahas nikah atau cerita teman2 menurut saya , cowo kaya menghindar dari Topik.Alasan ngantuk , cape .Entah benar atau tidak.

Desember dia kan Cuti pulang ke Bangka ke Ortua .Dia WA ke Aku nanti kira-kira Pesta di Bangka Sinamot berapa? Aku tidak paham, aku ngobrol ke orang tua aku.

Aku kasih angka ......

Cowo kali kaget dari sana juga komunikasi kami lumayan udah berkurang. Dia bilang kalau segituh harus kerja lagi. Dia bilang kalau aku bisa seginih ....

Kata aku kalau Serius harus ada dari pihak cowo yg tlp ke pihak cewe (aku ngomong gituh ) sudah dua kali.

Mungkin sampai saat ini , cowo blm ngomong kali ke keluarga atau gmn?

• ECHY268

28 Januari 2021

Bawa dlm doa aja dulu de. Minta di lancarkan semua jalan menuju pernikahan jika kamu dan dia berjodoh.

Mnrtku, asalkan dia pria yg baik, takut akn Tuhan dan dia jg pya kerjaan tetap. Kamu jg yakin sama dia, bhw dia pria bertanggung jawab. Masalah sinamot ya sesanggupnya dia ajalah. Asal masih masuk akal. Artinya penawaran dari mereka msh wajarlah. Kl tiba2 kasih harga sgt tdk pantas, itu seperti menolak utk lanjut tapi secara halus.

Biasanya, jika serius dan berniat baik, dimana mmg terkendala hanya gara2 krg dana utk sinamot, pasti akn mereka bicarakan dg baik. Ada pihak kel mereka yg menghubungi.

Tapi, jika lgsg diam tidak ada lanjutannya lagi. Legowo aja. Artinya dia ga serius. Itupun tetaplah berhubungan dg baik sambil kamu membuka diri jg dg yg lain. Jgn terlalu berharap ke dia, biar ga kecewa nantinya

INDRI503 tulis:

Makasih buat semua kasih Responya.Ini Cowo Batak, tapi Asal Batak ajah , ngak paham.

....

28 Januari 2021 diubah oleh JODOHKRISTEN

• 28 Januari 2021

jangan lanjut ke sinamot dulu.

coba tanya dari lubuk hati paling dalam, tahan ga ama cowo bgitu? 😊

komunikasi kurang, gereja jg jarang.

kalau sudah bisa terima ya bagus sis.

cuma ya, masa nanya kejelasan dikira ngebet?.

waktumu berharga bgt, jangan mau diabisin ama cowo yg tdk ada kejelasan.

balik kemasalah sinamot. sbnrnya kalau dia ada niat baik, pasti akan mengkomunikasikan sama kamu sis. tp balik lg, si cowonya kurang baik komunikasinya kan. itu yg sulit.

INDRI503 tulis:

...

• TYA052

28 Januari 2021

Oh org batak tohh....,

Ya kalau kalian udah komitmen dan sepakat utk menikah, ya pake adat kecil aja dulu (mangkaruan), ntar di masa mendatang jika udah terkumpul biaya buat mangadati ya dilanjutkan toh...,

Semuanya pasti ada solusi bila ada komunikasi yg baik dari keduabelah pihak.

Kalau kekurangan2 pasangan ya PASTIKAN itu kelebihan kita, dan kekurangan kt adalah kelebihan pasangan, supaya keduanya bisa saling melengkapi. Semua dari kita pasti punya kekurangan, hanya saja pd saat pacaran blm kelihatan semua😂, Yakinlah sist kalau pasangan dr Tuhan ya org yg bisa menerima kita apa adanya yg diperkuat oleh janji nikah di hadapan Tuhan dan jemaat. Tetap semangat dan senantiasa berdoa, 🙏🏻

INDRI503 tulis:

....

• FERRY183

28 Januari 2021

Oh dia batak juga toch

Cowo bs jd tipe ny bocor bisa jadi tipe ny memang polos  jd asal ceplas2os...klo dia nanya sinamot kepasangan

Aku juga bekerja dan ditempat kerjaku Gereja 1 pun ngga ada tp msh mampu untuk ibadah dikamar sendiri,baca Alkitab .somtime klo minggu Ibadah Online

Jd klo untuk ibadah alsan apapun ngga bs dijadikan alasan ...

Karna ibadah memuji dan menyembah Tuhan dimana saja bisa yang penting ada niat. Klo ngga niat..digereja pun ibadah percuma jd ngga Kusyu....

INDRI503 tulis:

...

• FERRY183

28 Januari 2021

Cm Advice sich...

Klo bisa jaman pandemi begini g usah pakai adat dulu baik adat kecil atau besar tidak usah .Cukup dengan pemberkatan dulu saja sdh cukup nti klo pandemi sdh normal lgi baru mulai mengumpulkan uang untuk mangadati .

Sebab kita ngga tahu siapa tahu pandemi berkepanjangan ....kit kehilangan pekerjaan dan keuangan menipiss....

Klo sdh susah cr kerja dan tdk ada pemasukan bs jd pemicu keributan dlm rumah tangga

q]

TYA052 tulis:

Oh org batak tohh....,

Ya kalau kalian udah komitmen dan sepakat utk menikah, ya pake adat kecil aja dulu (mangkaruan), ntar di masa mendatang jika udah terkumpul biaya buat mangadati ya dilanjutkan toh...,

Kalau kekurangan2 pasangan ya PASTIKAN itu kelebihan kita, dan kekurangan kt adalah kelebihan pasangan, supaya keduanya bisa saling melengkapi. Semua dari kita pasti punya kekurangan, hanya saja pd saat pacaran blm kelihatan semua😂, Yakinlah sist kalau pasangan dr Tuhan ya org yg bisa menerima kita apa adanya yg diperkuat oleh janji nikah di hadapan Tuhan dan jemaat. Tetap semangat dan senantiasa berdoa, 🙏🏻

• TYA052

29 Januari 2021

Kalau tanpa adat to, ya kita kembalikan lg pd keputusan orgtua keduabelah pihak, ya kalau hrs pake adat kecil masih mumpuni dgn jumlah undangan yg dibatasi selama pandemi🙏🏻

FERRY183 tulis:

Cm Advice sich...

Klo bisa jaman pandemi begini g usah pakai adat dulu baik adat kecil atau besar tidak usah .Cukup dengan pemberkatan dulu saja sdh cukup nti klo pandemi sdh normal lgi baru mulai mengumpulkan uang untuk mangadati .

Sebab kita ngga tahu siapa tahu pandemi berkepanjangan ....kit kehilangan pekerjaan dan keuangan menipiss....

Klo sdh susah cr kerja dan tdk ada pemasukan bs jd pemicu keributan dlm rumah tangga

q]

TYA052 tulis:

Oh org batak tohh....,

• 29 Januari 2021

• 29 Januari 2021

• 29 Januari 2021

Sebenernya tgantung dr keluarga perempuan, mau di beli dg harga sederhana atau mahal? 20 jt bs buat adat. Soalnya abang sy pernh nikahkn anak angkat, yg pentingkn hadir tulang n keluarga inti sudah cukup n dibuat dirmh dg tenda dr rt/rw. Sbenernya yg tnilai mahalkn gengsinya makanya duitnya sampe ratusan jt🙂

INDRI503 tulis:

29 Januari 2021 diubah oleh ETHEFRIDAY551

• INDRI503

29 Januari 2021

Dari Cowo juga mau langsung adat katanya cape dua kali dan biaya lbh mahal.Mau juga cowo supaya pada keluarga banyak yg dtg.

• TYA052

29 Januari 2021

Wah mantap, lanjutkan sist, kt dukung dlm doa🙏🏻

INDRI503 tulis:

Dari Cowo juga mau langsung adat katanya cape dua kali dan biaya lbh mahal.Mau juga cowo supaya pada keluarga banyak yg dtg.

• 29 Januari 2021

Horas bangso Batak! Salam sehat ma tu hita sasudena. 😊

• FERRY183

29 Januari 2021

Bisa itu to setidak ny ada sebagai simbol adat ya ,at least ada adat dlm prosesi pernikahan ny.

Tp kembali kepada kedua pasangan tersebut kemampuan secara materi .

TYA052 tulis:

Kalau tanpa adat to, ya kita kembalikan lg pd keputusan orgtua keduabelah pihak, ya kalau hrs pake adat kecil masih mumpuni dgn jumlah undangan yg dibatasi selama pandemi🙏🏻

• TYA052

29 Januari 2021

Ya to, semuanya sih bisa dibicarakan asalkan keduabelah pihak duduk bersama dgn damai (sambil ngobrol ya, jgn duduk diem2 an🤣😂)

FERRY183 tulis:

Bisa itu to setidak ny ada sebagai simbol adat ya ,at least ada adat dlm prosesi pernikahan ny.

Tp kembali kepada kedua pasangan tersebut kemampuan secara materi .

16326 – 16350 dari 18040    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 653  654  655 ... 722  Selanjutnya Kirim tanggapan