Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

JK Batakers

ForumCampur-campur

16351 – 16375 dari 18040    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 654  655  656 ... 722  Selanjutnya Kirim tanggapan

• FERRY183

29 Januari 2021

Betul to Klo jaman sekarang bnyk orang gengsi ny tinggi

Dan juga jaman sekarang bnyk kok orang2 yang lahir dihuta atau dikota minta Nikah pakai adat tapi setelah nikah tinggal dikota untuk menjalani adat saja tidak mampu...

Kenapa saya bilang tidak mampu karna merasa mereka sdh merasa mampu secara financial mereka jd sombong

Contoh ketika ada ulaon adat dikeluarga pihak istri atau dipihak suami nah klo secara adat pihak parboru ada bagian nya marhobas dipihak hula2 tapi mereka kebanyakan tidak menjalankan itu . Bgtu juga sebalikny pihak hula2 ke pihak parboru karna merasa hula2 jadi suka2ny ke pihak parboru padahal secara adat semua sama2 saling membutuhkan didalam adat hanya saja kedudukan hula2 lbh tinggi diatas pihak parboru.

Contoh lain ny banyak yang sdh tinggal dikota jangankan main kerumah pihak hula2 atau sebalikny sedangkan mengikuti punguan keluarga seOpung ja bnyk yg tidak mengikuti atau tidak perduli.

Jadi Simbol nikah secara adat itu hanya sebagai senang dilihat dan dihadiri keluarga besar saja alias cm sebagai seru2an dan terharu saat prosesi adat ny.

Dan banyak lagi hal lainny.....

ETHEFRIDAY551 tulis:

Sebenernya tgantung dr keluarga perempuan, mau di beli dg harga sederhana atau mahal? 20 jt bs buat adat. Soalnya abang sy pernh nikahkn anak angkat, yg pentingkn hadir tulang n keluarga inti sudah cukup n dibuat dirmh dg tenda dr rt/rw. Sbenernya yg tnilai mahalkn gengsinya makanya duitnya sampe ratusan jt🙂

INDRI503 tulis:

Jadi Bahas.Ini Cowo pake Adat sich, kebetulan Aku juga sekarang lagi tidak kerja, karena dulu kerja di Kantor Notaris , ibu Notaris sudah pensiun .

Ini Cowo orang Bangka dan saya di Bandung.

Awalnya Cowo Nanya kira-kira Sinamot berapa kalau Pesta di Bangka? Aku cerita ke Ortua Aku, di bilang ..... Juta , aku Bilang ke Cowo, cowo Kaget. Terus aku bisa ..... Seginih, kata Bapa kalau segituh berat di kita.

Kata aku kalau Bahas Sinamot Ortua ajah, kata orang rumah juga kalau serius dari Cowo ada yg tlp ke orang bapa.

Udah 2 Minggu aku bilang gituh dari Cowo gak ada tindakan boro2 tlp bahas juga sudah tidak ada lagi. Katanya sibuk kerja.

Emang Cowo gak banyak bicara, dan keluarga juga .Harus banyak di tanya.Yang aku lihat dari Turunan mereka Menikah bukan sesuatu yg penting. Karena KK dia juga blm nikah Padahal Cantik, kerja di Bank jabatan Bagus. Ada juga saudara cowo Ganteng banget kaya Bule udah kepala 5 blm Nikah.

• 29 Januari 2021

Masalahnya kurasa kan sis, keluarga pihak pria dan keluarga pihak wanita saling marsigulut untuk tampil di depan. Mau bikin ini dan itu, mau ngomong ini dan itu (raja parhata).

Padahal mereka ngga tau gimana letihnya pengantin pria dan wanita. Hehehe..

JUNITA694 tulis:

iyah itu emang mesti sepakat berdua gmn. kalau emang ga sanggup, gausah besar2 adatnya.

tp ini aku ga paham sih.

kira2 pesta adat itu bisa dibikin simpel dan ga lama2 kah?

😁

terlepas karna pandemi, kalau situasi normal kira2 boleh ga tuh adatnya dibikin simpel

😁

• FERRY183

29 Januari 2021

Untuk besar kecilny pengeluaran kembali kepada kita yg menyelenggarakan pesta

Kita mau membuat pesta nikah atau pesta spy jd pusat perhatian orang ....

Klo adat bs disesuaikan dengan kita punya budget to

INDRI503 tulis:

Dari Cowo juga mau langsung adat katanya cape dua kali dan biaya lbh mahal.Mau juga cowo supaya pada keluarga banyak yg dtg.

• FERRY183

29 Januari 2021

Horas ma tutu ito ...

Sae sehat jala hipas ma hita sasudena . Amen

SAURIA580 tulis:

Horas bangso Batak! Salam sehat ma tu hita sasudena. 😊

• FERRY183

29 Januari 2021

Nah setuju bgt tu

Betul yg ito bilang heheheh

q]

SAURIA580 tulis:

Masalahnya kurasa kan sis, keluarga pihak pria dan keluarga pihak wanita saling marsigulut untuk tampil di depan. Mau bikin ini dan itu, mau ngomong ini dan itu (raja parhata).

• 29 Januari 2021

Tapi justru krn kita ngga tau itulah ito, sampai kapan pandemic ini berakhir. Jd sih kalau memang udah niatan nikah dan mau pakai adat ya adat kecil saja. Menurut beberapa orang sih itu sudah sah kok. Sbnrya kan mau bikin adat besar dan mewah hanya karena masalah gengsi aja nya. Mereka ngga mikir, demi gengsi bahkan sampai berhutang untuk mengeluarkan uang dalam jumlah yang besar bahkan butuh waktu >3 tahun untuk melunasinya.

Percayalah kalau sdh menikah, apalagi sudah punya anak, udah ngga kepikiran lagi untuk bikin adat. Why? Cicilan rumah, mobil, biaya persalinan istri (pikirkan kemungkinan untuk persalinan c-section yg bisa sampai 20 juta), biaya kebutuhan sehari², biaya popok, susu anak² dan biaya untuk anak masuk sekolah nanti telah menanti di depan mata. Sudah capek duluan dan penat, ito.

FERRY183 tulis:

Cm Advice sich...

Klo bisa jaman pandemi begini g usah pakai adat dulu baik adat kecil atau besar tidak usah .Cukup dengan pemberkatan dulu saja sdh cukup nti klo pandemi sdh normal lgi baru mulai mengumpulkan uang untuk mangadati .

Sebab kita ngga tahu siapa tahu pandemi berkepanjangan ....kit kehilangan pekerjaan dan keuangan menipiss....

Klo sdh susah cr kerja dan tdk ada pemasukan bs jd pemicu keributan dlm rumah tangga

q]

TYA052 tulis:

Oh org batak tohh....,

Ya kalau kalian udah komitmen dan sepakat utk menikah, ya pake adat kecil aja dulu (mangkaruan), ntar di masa mendatang jika udah terkumpul biaya buat mangadati ya dilanjutkan toh...,

Semuanya pasti ada solusi bila ada komunikasi yg baik dari keduabelah pihak.

Kalau kekurangan2 pasangan ya PASTIKAN itu kelebihan kita, dan kekurangan kt adalah kelebihan pasangan, supaya keduanya bisa saling melengkapi. Semua dari kita pasti punya kekurangan, hanya saja pd saat pacaran blm kelihatan semua😂, Yakinlah sist kalau pasangan dr Tuhan ya org yg bisa menerima kita apa adanya yg diperkuat oleh janji nikah di hadapan Tuhan dan jemaat. Tetap semangat dan senantiasa berdoa, 🙏🏻

• 29 Januari 2021

Amen. Hema tutu.

FERRY183 tulis:

Horas ma tutu ito ...

Sae sehat jala hipas ma hita sasudena . Amen

• FERRY183

29 Januari 2021

Terkadang ada jg karna faktor peran orang tua jg to yg terlalu gengsi dan tinggi style bahkan bnyk yg seperti itu....

Sudah orang tua tinggi style ny anak mengikuti pula ditambah kemampuan secara materi paspasan alhasil anak jd berhutang

Klo aku mah ichhh ogah lah sampai berhutang

Mikirin yg ito sebutkan ja dah botak kepalaku apalg mikirin bayar hutang

SAURIA580 tulis:

Tapi justru krn kita ngga tau itulah ito, sampai kapan pandemic ini berakhir. Jd sih kalau memang udah niatan nikah dan mau pakai adat ya adat kecil saja. Menurut beberapa orang sih itu sudah sah kok. Sbnrya kan mau bikin adat besar dan mewah hanya karena masalah gengsi aja nya. Mereka ngga mikir, demi gengsi bahkan sampai berhutang untuk mengeluarkan uang dalam jumlah yang besar bahkan butuh waktu >3 tahun untuk melunasinya.

Percayalah kalau sdh menikah, apalagi sudah punya anak, udah ngga kepikiran lagi untuk bikin adat. Why? Cicilan rumah, mobil, biaya persalinan istri (pikirkan kemungkinan untuk persalinan c-section yg bisa sampai 20 juta), biaya kebutuhan sehari², biaya popok, susu anak² dan biaya untuk anak masuk sekolah nanti telah menanti di depan mata. Sudah capek duluan dan penat, ito.

• FERRY183

29 Januari 2021

Amen

SAURIA580 tulis:

Amen. Hema tutu.

• 29 Januari 2021

nah iya kak, pesta batak nih kuliat2 lama2 kali. aku yg duduk aja bosan 😂

apalagi pengantennya itu, yg disalamin kurasapun ga dikenal2nya

buang energi bnyk betul

😁

cuma ya adat ini baik sbnrnya, biar makin akrab kluarga2. tau yg mana2 aja familynya

ndak melulu soal gengsi

SAURIA580 tulis:

• BOBSEDA404

29 Januari 2021

Aku marga sembiring kembaren di karo, atau kalau di toba, marga silalahi sabungan. Yg aku tau sitepu atau beru/marga karo2. Kami karo ada lima marga dan berunya (buat anak perempuan), yaitu marga/beru karo2, tarigan, ginting, sembiring, bangun/sebayang/prenangin2. Dan perlu diketahui masing marga dan beru tsb ada mungkin yg bisa disebut sub marga, contoh seperti aku sembiring pada umumnya tp subnya/khususnya kembaren.

Mohon maaf kl ada salah persepsi dgn yg lainnya.

Semoga mebantu ya.

Jesus bless..

• 29 Januari 2021

wahh horas ito 🙏🏿🙏🏿

aku silalahi parmahan

salam kenal ya

😁

BOBSEDA404 tulis:

Aku marga sembiring kembaren di karo, atau kalau di toba, marga silalahi sabungan. Yg aku tau sitepu atau beru/marga karo2. Kami karo ada lima marga dan berunya (buat anak perempuan), yaitu marga/beru karo2, tarigan, ginting, sembiring, bangun/sebayang/prenangin2. Dan perlu diketahui masing marga dan beru tsb ada mungkin yg bisa disebut sub marga, contoh seperti aku sembiring pada umumnya tp subnya/khususnya kembaren.

Mohon maaf kl ada salah persepsi dgn yg lainnya.

Semoga mebantu ya.

Jesus bless..

• 29 Januari 2021

Wkwkwkwk..makanya kehidupan rumah tangga itu pelik. Tp kalau ngomong beginian, nanti jatuh²nya wanita dibilang matre lah, doyan harta lah, dll. Padahal dia ngga mikir kalau faktor ekonomi berperan penting.

Yup emang sebagian besar itu karena gesekan pihak keluarga. Atau sbnrnya ortu sudah setuju tp gesekan dr luar keluarga inti. Misalnya uda, namboru, tulang, opung si calon pengantin yang suka bikin gengsinya sendiri. Kalau anak kan mau ngomong apa, ngebantah ntar sotung sundat paracaraon. Bahkan pemberkatan aja sundat (batal).

FERRY183 tulis:

Terkadang ada jg karna faktor peran orang tua jg to yg terlalu gengsi dan tinggi style bahkan bnyk yg seperti itu....

Sudah orang tua tinggi style ny anak mengikuti pula ditambah kemampuan secara materi paspasan alhasil anak jd berhutang

Klo aku mah ichhh ogah lah sampai berhutang

Mikirin yg ito sebutkan ja dah botak kepalaku apalg mikirin bayar hutang

• BOBSEDA404

29 Januari 2021

Syaloom.

Mejuah-juah..

Horas...

• 29 Januari 2021

Percayalah kalau si pengantin itu hanya mengenal sebagian kecil dari tetamu. Sisanya se kampung lain dibawa / diundang. Pun kalau sudah menikah, nanti belajar lagi ise on, ise an. Wkwkwk...lupa padahal mereka sudah dtng di acara paradaton.

JUNITA694 tulis:

nah iya kak, pesta batak nih kuliat2 lama2 kali. aku yg duduk aja bosan 😂

apalagi pengantennya itu, yg disalamin kurasapun ga dikenal2nya

buang energi bnyk betul

😁

cuma ya adat ini baik sbnrnya, biar makin akrab kluarga2. tau yg mana2 aja familynya

ndak melulu soal gengsi

• 29 Januari 2021

Syallom, ito.

Mejuah juah kita krina! Cmiiw.

Horas! 😊

BOBSEDA404 tulis:

Syaloom.

Mejuah-juah..

Horas...

• 29 Januari 2021

kakak karo ya kak?

boru apa kak?

ampe lupa nanya, sering diforu  lain dahal ya kak ehehe

😂

SAURIA580 tulis:

Syallom, ito.

Mejuah juah kita krina! Cmiiw.

Horas! 😊

• YOHANA991

30 Januari 2021

Syallom, ito

Salam kenal semuanya 🙂

• 30 Januari 2021

Aku boru Toba, sis. Boru Napitupulu.😊

JUNITA694 tulis:

kakak karo ya kak?

boru apa kak?

ampe lupa nanya, sering diforu  lain dahal ya kak ehehe

😂

• ECHA124

30 Januari 2021

Horass

• 30 Januari 2021

Horassss siss...

ECHA124 tulis:

Horass

• ECHA124

30 Januari 2021

SAURIA580 tulis:

Horassss siss...

Salam kenal sist Sauria

• 30 Januari 2021

Salam kenal sis. Boru aha?

Par Medan ternyata ya sis. Ahu pe sian Medan, alai nga mangaranto tu Jakarta hampir 8 taon.

ECHA124 tulis:

Salam kenal sist Sauria

• ECHA124

30 Januari 2021

SAURIA580 tulis:

Salam kenal sis. Boru aha?

Par Medan ternyata ya sis. Ahu pe sian Medan, alai nga mangaranto tu Jakarta hampir 8 taon.

BOru siagian sist..mamak boru siahaan...boru aha sist? Didia kampung ortu?

• 30 Januari 2021

horas eda echa

ECHA124 tulis:

Horass

16351 – 16375 dari 18040    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 654  655  656 ... 722  Selanjutnya Kirim tanggapan