Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

KOMUNITAS DUDA DAN JANDA

ForumPersahabatan dan hubungan

1251 – 1275 dari 1300    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 50  51  52  Selanjutnya Kirim tanggapan

• 11 November 2021

Itu dari sisi gereja, kalau dengan negara ya di pengadilan

ELISA652 tulis:

Apakah Anulasi sudah sah ? Bukankah harus cerai sipil juga bila sudah terdaftar di sipil?

• 11 November 2021

ANITA089 tulis:

Adakah di sini yg mantan suami/mantan istrinya sdh menikah dng wanita/pria lain? Mantanku sdh menikah lg sekitar Mei 2021 ini. Ketahuannya: mantanku itu pasang foto2 pernikahannya di status wa. Aku sih merasa biasa2 aja.

Kalo ada yg punya kisah yg sama/mirip2, share dong di sini.

Itu berarti sis Anita sudah ga cinta jadi ga ada rasa, tapi masa sich ga ada rasa? ....mantan pacar saja nikah pasti sakit di hati seperti ada yg hilang.

• 11 November 2021

KATHARINA781 tulis:

Itu dari sisi gereja, kalau dengan negara ya di pengadilan

ELISA652 tulis:

Apakah Anulasi sudah sah ? Bukankah harus cerai sipil juga bila sudah terdaftar di sipil?

Berarti harus cerai sipil juga ya....

• 11 November 2021

VINCENT012 tulis:

Kayaknya Unisex Mei😂

IMO adalah singkatan dari kalimat In My Opinion', menurut saya, apa yang sy pandang benar.

Rasanya ga cocok buat duda atau Janda. Ya... pikir saja sendiri itulah IMO ha ha ha....

• 11 November 2021

AVE856 tulis:

Jd inget pilot yg loncat nih 😂😂

Whatever people say about us,, just be our self,,

Makan makan sendiri,, uang uang sendiri,, 🎤🎶 😁

Ya jangan malu,  makan cari sendiri, punya uang juga punya sendiri kenapa malu, Jangan terlalu tertekan dengan status, selama kita hidup ga nyusahi orang lain biari saja orang lain bilang apa.

• 11 November 2021

ELISA652 tulis:

Ya jangan malu,  makan cari sendiri, punya uang juga punya sendiri kenapa malu, Jangan terlalu tertekan dengan status, selama kita hidup ga nyusahi orang lain biari saja orang lain bilang apa.

benar sist ngapain malu n trtekan...

Malah harus bngga.. dngn status janda bisa hidupin n nyekolahin anak, g mnta2, punya kerjaan yg baik, bisa jg modis dngn uang sendri..

Kmna2 g ad yg larng... Happy2 dngn uang sndir..

Klo bsa perlihtkn k mntan tnpa dia kt jg bsa hidup mewh n senang.. g mnderita lahir batin..😁😁

• 11 November 2021

ELISA652 tulis:

Itu berarti sis Anita sudah ga cinta jadi ga ada rasa, tapi masa sich ga ada rasa? ....mantan pacar saja nikah pasti sakit di hati seperti ada yg hilang.

Cuma kaget sj aku Sis Elisa. Ada sedikit rasa sedih sih tp hanya bbrp detik. Maaf, bukan aku menghina istri2 mantan suami dan mantan pacarku namun jujur aku masih terlihat lbh cantik dan bodiku lbh bagus dibandingkan mereka. Jadi hampir ga ada rasa cemburu atau gmn2 sih.

Aku org nya minderan dng wajah dan bodiku, jd aku ga pernah nyombongin kedua tampilan tsb. Namun pas kulihat istri2 dari mereka, aku kaget. Tampilanku masih lbh bagus drpd mereka.

11 November 2021 diubah oleh ANITA089

• AVE856

11 November 2021

👍👍

Klo kita lbh dr dia maka kita hrs dptkan yg lbh jg dr mantan,,

Smangattt sist Nita,, 💪💪

ANITA089 tulis:

Cuma kaget sj aku Sis Elisa. Ada sedikit rasa sedih sih tp hanya bbrp detik. Maaf, bukan aku menghina istri2 mantan suami dan mantan pacarku namun jujur aku masih terlihat lbh cantik dan bodiku lbh bagus dibandingkan mereka. Jadi hampir ga ada rasa cemburu atau gmn2 sih.

Aku org nya minderan dng wajah dan bodiku, jd aku ga pernah nyombongin kedua tampilan tsb. Namun pas kulihat istri2 dari mereka, aku kaget. Tampilanku masih lbh bagus drpd mereka.

• 11 November 2021

Thanks Ave. Semoga jika kesempatan itu emang masih ada, aku bs dpt yg lbh mapan daripada semua mantanku. Amin. Bukan matre, namun mengingat kegagalan yg lalu aku emang perlu belajar dan lbh realistis.

AVE856 tulis:

👍👍

Klo kita lbh dr dia maka kita hrs dptkan yg lbh jg dr mantan,,

Smangattt sist Nita,, 💪💪

• 11 November 2021

NOVA294 tulis:

benar sist ngapain malu n trtekan...

Malah harus bngga.. dngn status janda bisa hidupin n nyekolahin anak, g mnta2, punya kerjaan yg baik, bisa jg modis dngn uang sendri..

Kmna2 g ad yg larng... Happy2 dngn uang sndir..

Klo bsa perlihtkn k mntan tnpa dia kt jg bsa hidup mewh n senang.. g mnderita lahir batin..😁😁

Maaf, Nova, mantan mksd nya mantan apa?

• JOHANA361

11 November 2021

Ohhhhh gitu yahhh ka, mksh yahh ka

KATHARINA781 tulis:

Kalau terjadi anulasi; sebuah perkawinan dinyatakan tidak pernah ada

JOHANA361 tulis:

Gitu ya,, soalnya aq pernah dengar ada yg ngomong beda antar cerai sama pembatalan nikah.... Mau nanya apa bedanya cuman gk sempat

• 11 November 2021

ANITA089 tulis:

Maaf, Nova, mantan mksd nya mantan apa?

mantan suami....

Bsa jg buat mntn pacar yg so belagu

11 November 2021 diubah oleh NOVA294

• YOHANITA686

12 November 2021

Syalom semua...

Penjelasan mas vincent memang udah benar tetapi saya akan menambahkan berdasarkan pengalaman hidup saya. ..

Sebelomnya saya menikah beda agama atas dispensasi dari keuskupan gereja katolik. Pernikahan beda agama ini dimana saya katolik, dia hindu. Kita tdk menerima sakramen pernikahan tetapi istilahnya pemberkatan pernikahan krn kita pernikahan beda agama. Dulu pernikahan beda agama masih bisa dilakukan di gereja katolik. Tapi skrg kayanya udah gk diberlakukan lagi.

Beberapa tahun kemudian saya pun bercerai krn ternyata berat menjalani pernikahan beda agama ditambah lagi adanya tekanan dari adat budaya dan agama. Krn pas itu saya tinggal di bali.

Akhirnya saya pun bercerai. Langkah pertama saya mengurus perceraian ke catatan sipil. Dan dilanjutkan pengurusan proses perceraian secara gereja katolik hingga ke vatikan. Namanya proses anorasi. Proses anorasi ini harus saya urus agar tdk ada kendala dikemudian hari, dan agar kedepan apabila saya menikah lagi saya masih bisa menikah secara gereja katolik.

Proses pengurusan akta perceraian di catatan sipil udah selesai begitu juga dengan pengurusan surat anorasi (surat bebas) yg telah disetujui dari vatikan.

Utk pengurusan proses anorasi tsb sebaiknya berkonsultasi dulu dengan pihak pastor / romo paroki karena yg memahami alur proses dari gereja katolik. Tidak semua orang paham alur proses ini. Dan gereja katolik siap membantu proses anorasi tsb dengan lampiran akta perceraian yg udah selesai diurus tsb.

Disini saya hanya memberikan informasi aja...

Catatan dari saya : apabila pernikahan masih bisa dipertahankan...berjuanglah mempertahankan nya...demi keutuhan keluarga. Karena tidak ada seorang pun yg menginginkan sebuah perceraian...termasuk saya..krn perceraian akan meninggalkan luka kepahitan yg mendalam. Butuh waktu utk menyembuhkan...tetapi apabila perceraian tidak dapat dihindari..itu dikembalikan kepada masing-masing yang menjalaninya.

Semoga sharing pengalaman hidup saya berkenan dan bermanfaat untuk teman-teman semuanya...

Tetap semangat....

VINCENT012 tulis:

Perceraian di gereja Katolik harus disetujui oleh Paus di Vatikan sana bro,baru bisa dinyatakan sah dan yg bercerai tsb bisa menikah lagi di gereja katolik

Tp kalau yg bercerai tsb ingin menikah lg dengan yg beragama katolik tp tidak melakukan pemberkatan di gereja katolik ya secara hukum negara ya bisa aja ( tp secara gereja katolik ya gak diakui pernikahannya)

12 November 2021 diubah oleh YOHANITA686

• VINCENT012

12 November 2021

YOHANITA686 tulis:

Sebelomnya saya menikah beda agama atas dispensasi dari keuskupan gereja katolik. Pernikahan beda agama ini dimana saya katolik, dia hindu. Kita tdk menerima sakramen pernikahan tetapi istilahnya pemberkatan pernikahan krn kita pernikahan beda agama. Dulu pernikahan beda agama masih bisa dilakukan di gereja katolik. Tapi skrg kayanya udah gk diberlakukan lagi.

Beberapa tahun kemudian saya pun bercerai krn ternyata berat menjalani pernikahan beda agama ditambah lagi adanya tekanan dari adat budaya dan agama. Krn pas itu saya tinggal di bali.

Akhirnya saya pun bercerai. Langkah pertama saya mengurus perceraian ke catatan sipil. Dan dilanjutkan pengurusan proses perceraian secara gereja katolik hingga ke vatikan. Namanya proses anorasi. Proses anorasi ini harus saya urus agar tdk ada kendala dikemudian hari, dan agar kedepan apabila saya menikah lagi saya masih bisa menikah secara gereja katolik.

Proses pengurusan akta perceraian di catatan sipil udah selesai begitu juga dengan pengurusan surat anorasi (surat bebas) yg telah disetujui dari vatikan.

Utk pengurusan proses anorasi tsb sebaiknya berkonsultasi dulu dengan pihak pastor / romo paroki karena yg memahami alur proses dari gereja katolik. Tidak semua orang paham alur proses ini. Dan gereja katolik siap membantu proses anorasi tsb dengan lampiran akta perceraian yg udah selesai diurus tsb.

Disini saya hanya memberikan informasi aja...

Catatan dari saya : apabila pernikahan masih bisa dipertahankan...berjuanglah mempertahankan nya...demi keutuhan keluarga. Karena tidak ada seorang pun yg menginginkan sebuah perceraian...termasuk saya..krn perceraian akan meninggalkan luka kepahitan yg mendalam. Butuh waktu utk menyembuhkan...tetapi apabila perceraian tidak dapat dihindari..itu dikembalikan kepada masing-masing yang menjalaninya.

Semoga sharing pengalaman hidup saya berkenan dan bermanfaat untuk teman-teman semuanya...

Tetap semangat....

Thanks banget Sist buat sharing dan infonya

Saya juga dulu menikah beda agama, saya katolik sedangkan mantan istri Budha, trs kita ikut Kanonik sblm pemberkatan di gereja Katolik.

Kalau perceraian saya sah secara negara (keluar akte cerai dr catatan sipil ) itu di awal 2019, tapi saya gak urus anorasi di gereja Katolik Sist, krn tbh, blm kepikiran buat nikah lagi, apalagi nikah di gereja Katolik (lg)😂

Btw, pada saat mengurus anorasi, prosesnya berbelit gak Sist? Trs apa kita harus mencantumkan alasan perceraian itu scr detail pd saat pengajuan anorasi ke Gereja Katolik? Atau cukup dng copy dr akte cerai aja?

Last but not least, pengajuan anorasi ini harus di Paroki tmpt pemberkatan pernikahan dulu kah?

• 12 November 2021

Kalau nanya detail gini, berarti udah ada niatan mau nikah lagi dong? Kekekeke..🤣🤣

Selamat udah mendapatkan calon nya. Wkwkwkwk...

VINCENT012 tulis:

Saya juga dulu menikah beda agama, saya katolik sedangkan mantan istri Budha, trs kita ikut Kanonik sblm pemberkatan di gereja Katolik.

Kalau perceraian saya sah secara negara (keluar akte cerai dr catatan sipil ) itu di awal 2019, tapi saya gak urus anorasi di gereja Katolik Sist, krn tbh, blm kepikiran buat nikah lagi, apalagi nikah di gereja Katolik (lg)😂

Btw, pada saat mengurus anorasi, prosesnya berbelit gak Sist? Trs apa kita harus mencantumkan alasan perceraian itu scr detail pd saat pengajuan anorasi ke Gereja Katolik? Atau cukup dng copy dr akte cerai aja?

Last but not least, pengajuan anorasi ini harus di Paroki tmpt pemberkatan pernikahan dulu kah?

• 12 November 2021

NOVA294 tulis:

mantan suami....

Bsa jg buat mntn pacar yg so belagu

Mantan suami? Maaf, mendiang suami mungkin? soalnya kan kamu statusnya pasangan meninggal dunia.

• 12 November 2021

ANITA089 tulis:

Mantan suami? Maaf, mendiang suami mungkin? soalnya kan kamu statusnya pasangan meninggal dunia.

ini kn bukan buatku sist...

Buat yg punya mntan suami...

Klo buatku y mntan pacar...

• VINCENT012

12 November 2021

SAURIA580 tulis:

Kalau nanya detail gini, berarti udah ada niatan mau nikah lagi dong? Kekekeke..🤣🤣

Ah neng Ria kadang soto betawi deh 😂

Jujur, "ke duda an" ini (masih) terasa indah...

Tp kl ada "divine intervention", ya gimana kita bisa nolak kan😂

• 12 November 2021

Nah kan? Gw balikin soto betawi nya ke Kang V ya? Wkwkwkwk....:-D

VINCENT012 tulis:

Tp kl ada "divine intervention", ya gimana kita bisa nolak kan😂

• 12 November 2021

Tiga alasan mendasar yang menyebabkan bisa terjadinya pembatalan nikah menurut Kitab Hukum Kanonik,antara lain:
    -Kasus karena halangan yang menggagalkan seperti :Kurang umur, impotensi, Ikatan pernikahan   terdahulu, beda agama, hub persaudaraan
    -Kasus karena cacat atau ketiadaan tata peneguhan kanonik
    -Kasus karena cacat dalam kesepakatan perkawinan

Jadiorang-orang katolik yang sudah bercerai menurut hukum sipil namun perkawinan mereka belum diputus atau dianulasi oleh Tribunal gerejawi.
    Di hadapan hukum sipil mereka bisa menikah secara bebas, namun tidak bisa menikah secara kanonik.
    Yg paling mendasar ya perbuatan zinah...Tidak boleh bercerai kecuali *****
    Kalau secara rinci konsultasi aja ke Pastor Sys ELISA :-)

ELISA652 tulis:

Contohnya?

• 12 November 2021

Secara garis besar isi permohonan ini antara lain adalah:
    a) Judul permohonan (misalnya mohon dinyatakan perkawinannya tidak sah).
    b) Dasar permohonan (sebab-sebab).
    c) Riwayat perkawinan dari awal perkenalan, perkembangan perkenalan tersebut sampai pada keputusan untuk menikah; mendeskripsikan secara detail moment-moment penting  yang berhubungan dengan kasus.
    d) Nama dan alamat
    e) Nama, alamat, hubungan kekerabatan, usia, pekerjaan orang-orangyang bisa
    diminta kesaksian mengenai kebenaran cerita riwayat tersebut.
    f) Surat permohonan dilampiri pula buktibukti dan dokumen-dokumen seputar
    perkawinan tersebut (dokumen gerejawi & catatan sipil)

Sebenarnya tiap keuskupan bahkan paroki bisa mendirikan sendiri semacam komisi rujuk (perdamaian), baru setelah badan itu menyatakan tidak mampu mendamaikan pasangan itu, mereka bisa meminta untuk mengajukan pembatalan perkawinan.
    Agak rumit ya ...

VINCENT012 tulis:

• ISMU915

12 November 2021

Hal² yang bs menggagalkan seperti :

-Kurang umur,

-impotensi,

-Ikatan pernikahan terdahulu,

-beda agama,

-hub persaudaraan

-Kasus karena cacat atau ketiadaan tata

peneguhan kanonik

-Kasus karena cacat dalam kesepakatan

perkawinan

☝️oh jd ini bbrp alasan yg memungkinkan bs dikabulkan proses pembatalan pernikahannya di gereja Katholik

Berarti buat para ciwik², wanita single janda dsb hrs bisa paham disamping pertimbangan harta yg sifatnya sementara atau titipan semata ternyata ada alasan lain yg perlu dipertimbangkan serius yg bisa mengusik kelanggengan pernikahan kalian kelak diantaranya bbrp alasan diatas td

Ok trimakasih pencerahanya..nambah wawasan🙏

SERGY895 tulis:

Tiga alasan mendasar yang menyebabkan bisa terjadinya pembatalan nikah menurut Kitab Hukum Kanonik,antara lain:

-Kasus karena halangan yang menggagalkan seperti :Kurang umur, impotensi, Ikatan pernikahan   terdahulu, beda agama, hub persaudaraan

-Kasus karena cacat atau ketiadaan tata peneguhan kanonik

-Kasus karena cacat dalam kesepakatan perkawinan

Jadiorang-orang katolik yang sudah bercerai menurut hukum sipil namun perkawinan mereka belum diputus atau dianulasi oleh Tribunal gerejawi.

Di hadapan hukum sipil mereka bisa menikah secara bebas, namun tidak bisa menikah secara kanonik.

Yg paling mendasar ya perbuatan zinah...Tidak boleh bercerai kecuali *****

Kalau secara rinci konsultasi aja ke Pastor Sys ELISA :-)

• YOHANITA686

12 November 2021

Mas vincent,

Kebetulan pada saat saya mengurus proses anorasi pihak gereja katolik sangat memberikan support dan kerjasana yg maksimal.

Tetap kita harus membuat kronologi alasan mengapa mengajukan perceraian dengan lampiran akta perceraian yg udah ada.

Saya dulu mengurus proses anorasi di paroki saya dulu menikah. Jadi diberikan kelancaran dan kerjasama yg maksimal.

Kalo mengurus proses anorasi wajib di paroki dulu kita menikah..saya kurang tau...apakah bs dilakukan di paroki yg berbeda. Silahkan konsultasi dgn pastor / romo paroki dlm hal ini...

VINCENT012 tulis:

• YOHANITA686

12 November 2021

Mbak sauria...

Sekedar tambahan info aja...saya pada saat mengurus proses perceraian baik secara negara maupun anorasi bukan karena saya ada niat mau menikah lagi.

Tetapi atas arahan dan masukan dari pihak paroki dan pengacara saya agar semua tuntas urusannya.  Baik legalitas akta perceraian dan proses anorasi.

Kebetulan pengacara saya seorang katolik sehingga memahami alur proses anorasi bahwa proses anorasi ini juga harus diselesaikan juga.

Tetapi terserah teman-teman apakah proses anorasi ini mo tetap dijalankan atau tidak..saya hanya sekedar sharing informasi dan pengalaman aja...

Saya bercerai thn 2010 dan sudah selesai urusan akta perceraian dan anorasi dari gereja katolik.

Saya mengurus itu semua bukan karena ada niatan mo nikah lagi..karena hingga sekarang saya belom menikah lagi secara gereja katolik.

Saya berterima kasih lewat Jodoh Kristen ini saya bisa mendapatkan teman-teman baru kristiani...kita bs saling berbagi informasi, pengetahuan, dan pengalaman hidup...

SAURIA580 tulis:

12 November 2021 diubah oleh YOHANITA686

• 12 November 2021

Itu komentar saya buat ke Kang Vincent langsung, sis. Buat bercanda sama dia langsung. Dan biasanya di forum kita itu komen-komen tp banyakan nge-joke.

So no offend lah mbak, tenang bukan buat mbak kok.

YOHANITA686 tulis:

Mbak sauria...

Pada saat itu saya mengurus proses perceraian baik secara negara maupun anorasi bukan karena saya ada niat mau menikah lagi.

Tetapi atas arahan dan masukan dari pihak paroki dan pengacara saya agar semua tuntas urusannya.  Baik legalitas akta perceraian dan proses anorasi.

Kebetulan pengacara saya seorang katolik sehingga memahami alur proses anorasi bahwa proses anorasi ini juga harus diselesaikan juga.

Tetapi terserah teman-teman apakah proses anorasi ini mo tetap dijalankan atau tidak..saya hanya sekedar sharing informasi dan pengalaman aja...

Oya, mbak sauria...

Saya bercerai thn 2010 dan sudah selesai urusan akta perceraian dan anorasi dari gereja katolik.

Dan kalo tebakan mbak sauria,  saya mengurus itu semua krn udah ada niatan mo nikah lagi..itu salah...karena hingga sekarang saya belom menikah lagi secara gereja katolik.

Mengenai saya udah ketemu calon pasangan hidup atau belom...rahasia ah

Saya berterima kasih lewat Jodoh Kristen ini saya bisa mendapatkan teman-teman baru kristiani...kita bs saling berbagi informasi, pengetahuan, dan pengalaman hidup...

SAURIA580 tulis:

1251 – 1275 dari 1300    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 50  51  52  Selanjutnya Kirim tanggapan