Dating site Kristen pertama dan terbesar di Indonesia

Daftar sekarang secara gratis

Kedai Kopi dan Teh :)

ForumCampur-campur

19076 – 19100 dari 82262    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 763  764  765 ... 3291  Selanjutnya Kirim tanggapan

• INNE351

22 Januari 2018

Rejeki emang ga kemana...

Mampir di kedai malem2 et dahhh dpt suguhan

absfreepic.com/absolutely_free_photos/small_photos/dish-with-variety-of-sushi-3032x2275_26278.jpg

Makasih lohhh bro Fajar :-D

Sambil icip2, nonton ahhh..

:-D

Selamat istirahat temans Jkers

• RYAN865

23 Januari 2018

Mpok Alpa

INNE351 tulis:

• FAJAR882

23 Januari 2018

Selamat sore temans.. :-) Ngopi menjelang sore, sejenak sambil sharing FirTu boleh ya.

Spirit Pelayanan Yesus

i.pinimg.com/474x/0e/55/da/0e55dac7189996b74a8d6d1a049caf5a--girlfriends-testament.jpg

(Bacaan = Matius 12:15-21)

Matius 12:20 (TB) - Buluh yang patah terkulai tidak akan diputuskan-Nya, dan sumbu yang pudar nyalanya tidak akan dipadamkan-Nya, sampai Ia menjadikan hukum itu menang.

Secara garis besar, Kitab Matius mengkontraskan antara Yesus vs. orang-orang Farisi. Ini meliputi pengajaran, pelayanan, maupun tindakan-tindakan yang dilakukan di antara keduanya. Namun, jauh sebelum Matius, yang di antaranya berisi catatan kisah pelayanan dan pengajaran Yesus selama hidup-Nya di dunia, sebuah nubuatan tentang Hamba Allah telah dituliskan oleh nabi Yesaya beratus tahun sebelumnya. Nubuatan ini menunjuk kepada, dan digenapi dalam diri Pribadi Yesus Kristus.

Bagian dalam bacaan kita di atas, adalah dikutip oleh Matius dari Yesaya 42:1-4. Dalam jaman nabi Yesaya, orang menggunakan 'buluh' sebagai alat untuk menulis. Kadang orang menyiapkan banyak buluh jika ia hendak membuat tulisan yang panjang. Demikian juga 'sumbu' (sesuatu seperti lilin) sebagai alat penerangan, disiapkan sedemikian rupa jika ia hendak menulis sampai jauh malam. Ini supaya apabila sewaktu-waktu ada buluh yang patah dan sumbu yang mulai pudar nyalanya, si penulis tidak perlu repot-repot meraut atau membetulkan, melainkan tinggal dibuang dan diganti dengan yang baru.

'Buluh' dan 'sumbu' dipakai oleh Yesaya sebagai metafora untuk menggambarkan tindakan yang akan dilakukan oleh Hamba Allah (yaitu Yesus Kristus, dalam konteks ini) yang amat kontras dibandingkan pemimpin dunia pada umumnya. Bagi pemimpin dunia pada umumnya, ketika seorang pengikut didapati sudah mulai bermasalah (seperti buluh yang patah dan sumbu yang pudar), maka tindakan yang diambil adalah: pengikut itu akan ditendang keluar, diusir, atau dibuang.. karena dianggap tidak lagi berguna dan hanya akan menjadi beban saja.

Namun tidak demikian halnya dengan Tuhan Yesus. Spirit pelayanan yang dijalankan-Nya adalah spirit yang penuh dengan welas asih dan kelemah-lembutan. Tuhan tahu bahwa semua manusia memiliki banyak keterbatasan. Setiap manusia tentu bisa mengalami down, patah semangat, kepahitan, kekecewaan, keputusasaan, dlsb. Sebab tidak ada manusia yang sempurna, dan dunia masih berisi banyak masalah serta kesulitan hidup.

Tetapi para pengikut Kristus akan selalu mempunyai pengharapan, untuk mendapat pemulihan, penyegaran, dan kesembuhan di dalam Dia. Tuhan tidak pernah dan tidak akan membuang pengikut yang bermasalah. Asalkan kita mau setiap saat dengan rendah hati menghadap kepada-Nya, memohon pengampunan, pertolongan dan belas kasihan-Nya, dan terus berharap kepada-Nya.

Jadi, adakah di antara kita saat ini sedang mengalami banyak masalah, cobaan, dan kesulitan dalan hidup? Lalu sebagai pengikut-Nya, kita merasa sedang down, patah arang, atau tidak bersemangat? Atau api rohani pelayananmu mulai terasa redup, tidak berkobar-kobar sebagaimana yang kamu harapkan?

Marilah kita datang kepada-Nya. Di dalam Dia ada perhentian, sumber kekuatan, sukacita dan pengharapan. Mari dengan penuh syukur kita sampai pada kesadaran bahwa, "Buluh yang patah terkulai tidak akan diputuskan-Nya, dan sumbu yang pudar nyalanya tidak akan dipadamkan-Nya, ..." Amin.

Terpujilah Tuhan.

Shalom. O:) Tuhan Yesus memberkati.

• LEO964

23 Januari 2018

post yg bagus bro fajar882

23 Januari 2018 diubah oleh LEO964

• LISTON872

24 Januari 2018

Ngopi sendiri... sepi... sunyi.. tapi jadilah

• LEO964

29 Januari 2018

teh hangat bro,,,sama sarimi satu ya

• MARINA562

29 Januari 2018

Teman2 tanya dong...kenapa sih org koq kirim inbox ke sesama jenis di jk?pengen jd sahabat ktnya.mnurutku aneh bgt.

• JACKSON269

29 Januari 2018

MARINA562 tulis:

Teman2 tanya dong...kenapa sih org koq kirim inbox ke sesama jenis di jk?pengen jd sahabat ktnya.mnurutku aneh bgt.

Mungkin terjadi gaya tarik gravitasi mba

• 29 Januari 2018

Yg lagi jaga kedai, pesan hazelnut signature hot chocolate dong. :-)

• MARINA562

29 Januari 2018

Pls deh, jk ini kan dr namanya aja sdh jodoh kristen. Brarti tujuannya cari jodoh dong...kalo tambah2 temen tuh ada fb, twitter dll. Duh malesin.com deh.

JACKSON269 tulis:

Mungkin terjadi gaya tarik gravitasi mba

• 29 Januari 2018

Uhmm awalnya nyari sahabat Kak. Hati2 ditawarin MLM, insurance, Cc loh. Hihihi..banyak kecap kak kalau mau nawar ini itu.

MARINA562 tulis:

• INNE351

29 Januari 2018

SAURIA580 tulis:

Yg lagi jaga kedai, pesan hazelnut signature hot chocolate dong. :-)

Cemilannya ... mau gak yg ini? ;-)

scontent-lga3-1.cdninstagram.com/vp/42ad1100ee460a027cd4614df3d4198d/5AF218C2/t51.2885-15/s640x640/sh0.08/e35/c0.135.1080.1080/26303180_177341109701632_4399177028100685824_n.jpg

29 Januari 2018 diubah oleh INNE351

• 29 Januari 2018

Maaaaauuuuu..no sharing for chocolate. Hahahaha... :-D

INNE351 tulis:

Cemilannya ... mau gak yg ini? ;-)scontent-lga3-1.cdninstagram.c ... 100685824_n.jpg

• INNE351

29 Januari 2018

SAURIA580 tulis:

Maaaaauuuuu..no sharing for chocolate. Hahahaha... :-D

Klu ke Tenjereng yak aquh sharing ;-)

• MARINA562

29 Januari 2018

Hehehehe...pernah punya pengalaman yg sama ria?

SAURIA580 tulis:

Uhmm awalnya nyari sahabat Kak. Hati2 ditawarin MLM, insurance, Cc loh. Hihihi..banyak kecap kak kalau mau nawar ini itu.

• 29 Januari 2018

Pernah ditawarin sama pria JK. Tp bkn dlm bentuk yg aku sebutkan dibawah.

MARINA562 tulis:

Hehehehe...pernah punya pengalaman yg sama ria?

• ECHY268

29 Januari 2018

Sist Marina562, blh ikut nimbrung ya...

Klw mnrt gw neh,  blh" aj kok yg cewek sapa sesama cewk via inbox. Emang seh ini forum tuk cari jodoh. Tp siapa tau ktemu jodoh jg,  teman jg or rejeki jg. Asal ybs ga reseh ajahh..

Itu mnrt ogut ya...

Btw, salam kenal utk semuanya ya...

Atu lg neh, coz msh baru nih ksh tau donk sist and bro gmana cara copy coment dsini utk ksh tanggapan?

Tks sblmnya

• 29 Januari 2018

FAJAR882 tulis:

(Bacaan = Matius 12:15-21)

Matius 12:20 (TB) - Buluh yang patah terkulai tidak akan diputuskan-Nya, dan sumbu yang pudar nyalanya tidak akan dipadamkan-Nya, sampai Ia menjadikan hukum itu menang.

bandingkan ya kalimat di mat 12:20 dgn kalimat ini..

Saya tidak akan makan nasi putih dan minum air putih sampai saat nya matahari terbenam diufuk barat.

Apa kalimat diatas saya sedang berkata bahwa saya tidak akan pernah makan nasi putih dan air putih lagi?

Menurut hemat saya firman ini ada hubungannya dengan matius 13:30 dan diperjelas lagi di matius 25:31-46.

Mgkn karena om fajar pake kata "pengikut bermasalah" yg punya makna ambigu, saya tahu dlm tulisannya dimaksudkan pengikut yg sedang dalam cobaan/masalah, tpi bisa juga berarti pengikut yg bermasalah atau pengikut "kw" karena buluh yg terkulai dan sumbu yg memudar artinya apa yg dilakukan hamba Tuhan ini sdah gak sejalan lagi.

29 Januari 2018 diubah oleh WIRANATA681

• 29 Januari 2018

Haduhh kk buat jadi pingin makan ini

INNE351 tulis:

Rejeki emang ga kemana...

Mampir di kedai malem2 et dahhh dpt suguhan

absfreepic.com/absolutely_free_photos/small_photos/dish-with-variety-of-sushi-3032x2275_26278.jpg

Makasih lohhh bro Fajar :-D

• 29 Januari 2018

MARINA562 tulis:

baru tau klo bisa kirim pesan sesama jenis..

• LISTON872

29 Januari 2018

LEO964 tulis:

teh hangat bro,,,sama sarimi satu ya

Lae mau minum teh hangat aja harus sama sahrini

• FAJAR882

30 Januari 2018

Halo, Bro Wir.. Mantaps..:up: Trima kasih untuk masukannya.

Sori, baru balas. (*kyk SMS saja.. hehe.) Nah, gitu dong.. ada masukan, jadi kita bisa diskusi, yang pun bisa jadi refleksi bersama, secara 2 arah. Jujur, saya lebih senang ber-refleksi firman Tuhan dengan cara seperti ini ketimbang yang satu arah saja.

Oke, saya tanggepin satu demi satu ya.

WIRANATA681 tulis:

bandingkan ya kalimat di mat 12:20 dgn kalimat ini..

Saya tidak akan makan nasi putih dan minum air putih sampai saat nya matahari terbenam diufuk barat.

Apa kalimat diatas saya sedang berkata bahwa saya tidak akan pernah makan nasi putih dan air putih lagi?

Siap. Faktor pembedanya (kata kunci-nya) ada pada frasa: "...sampai saat nya matahari terbenam diufuk barat." Jadi bukan 'selamanya'.

Nah, pada tulisan (renungan) saya di atas, baru membahas Matius 12:20 bagian (a) saja. Karena itulah, di baris terakhir (tulisan saya), ayat tsb. saya kutip kembali namun cuma sampai "..dipadamkan-Nya, ..." (dengan tanda koma, dan titik2.. Sebelum "Amin"). Sedangkan kelanjutannya, yakni: ".. sampai Ia menjadikan hukum itu menang." (yg saya sebut bagian (b)), nanti akan saya bahas di poin ke-3, rencananya.

Menurut hemat saya firman ini ada hubungannya dengan matius 13:30 dan diperjelas lagi di matius 25:31-46.

Yo'i.. men.. Memang berhubungan.

Mat.13:30 (saya copas-kan) - "Biarkanlah keduanya tumbuh bersama sampai waktu menuai. Pada waktu itu aku akan berkata kepada para penuai: Kumpulkanlah dahulu lalang itu dan ikatlah berberkas-berkas untuk dibakar; kemudian kumpulkanlah gandum itu ke dalam lumbungku." --> ini tentang lalang di antara gandum.

Terus, Mat.25:31-46 adalah berbicara tentang "Penghakiman Terakhir".

Iya benar, kedua ayat tsb. sangat erat hubungannya dengan nats yang sedang kita bicarakan, yaitu Mat.12:20; atau lebih tepatnya, dengan satu perikop Mat.20:15b-21.

Mgkn karena om fajar pake kata "pengikut bermasalah" yg punya makna ambigu, saya tahu dlm tulisannya dimaksudkan pengikut yg sedang dalam cobaan/masalah, tpi bisa juga berarti pengikut yg bermasalah atau pengikut "kw" karena buluh yg terkulai dan sumbu yg memudar artinya apa yg dilakukan hamba Tuhan ini sdah gak sejalan lagi.

Begini.. Kalimat "Tuhan tidak pernah dan tidak akan membuang pengikut yang bermasalah" di atas, adalah kalimat yang saya buat sendiri. Saya menyadari sedari awal bahwa rasanya saya agak terlalu berani dengan kalimat itu. Namun, tentu saja sudah saya pikir dan renungkan matang-matang. Dan memang seperti itulah yang boleh saya simpulkan mengenai ayat tsb.

Yang mungkin menjadi (dirasa) ambigu adalah: berbicara tentang 'pengikut yang mana'-kah ini? Jawaban saya: Pengikut yang asli. Bukan yang 'KW'. Makanya di belakang kalimat itu saya sertakan S & K: "Asalkan kita mau setiap saat dengan rendah hati menghadap kepada-Nya, memohon pengampunan, pertolongan dan belas kasihan-Nya, dan terus berharap kepada-Nya." Sebab saya yakin, hanya pengikut yang sungguh-sungguh sajalah yang mau, bisa, dan sanggup bersikap seperti ini. Hal mana, nanti akan saya bahas lebih lanjut di poin no. 3.

Bahkan seorang pengikut Kristus yang sungguh dan sudah lahir baru pun, bisa terpeleset lalu tersungkur menjadi 'pengikut yang bermasalah'.

Frasa 'pengikut yang bermasalah' ini saya comot untuk dimaksudkan mengacu kepada "buluh yang patah terkulai dan sumbu yang pudar nyalanya". Ini bisa karena dia (si pengikut itu) sedang mengalami berbagai masalah atau cobaan (baca; kesulitan) dalam hidup, atau bisa juga 'bermasalah' sebagai pengikut. Mungkin saja dia sudah percaya, bertobat, dan lahir baru sebagai pengikut Kristus yang sejati, namun di dalam perjalanan kehidupannya bukan tidak mungkin dia tersandung, lalu berbuat yang tidak sesuai dengan firman Tuhan, atau mengecewakan hati Tuhan dengan sangat.

Contohnya adalah Petrus. Sebagai murid Yesus, tidak diragukan lagi kesetiaan dan kesungguhannya. Namun, ternyata bisa menyangkal juga. Dia inilah contoh 'buluh yang patah terkulai dan sumbu yang pudar nyalanya', ketika dia menyesal sungguh atas perbuatannya, lalu bertobat.

Tetapi beda dengan Yudas. Dia inilah sebuah contoh 'lalang di antara gandum'. Walaupun dia menyesal, namun tidak pernah bertobat. Lalu dia malah menjadi makin frustasi, depresi parah, dan mengakhiri hidupnya dengan gantung diri. (Mat.27:3, Kis.1:18-19). Kalau yang ini adalah jenis yang tergolong "pengikut KW".

Baik. Sebenarnya, dari apa yang saya renungkan dalam perikop Matius 12:15b-21, (yang oleh LAI diberikan judul: "Yesus Hamba Tuhan"), ada 3 (tiga) poin yang saya dapatkan, yang ber-tema "Spirit Pelayanan Yesus", yang patut menjadi teladan, acuan, dan menjadi sumber spirit kita di dalam menjalani kehidupan pelayanan sebagai pengikut Kristus.

Ketiga poin tsb. akan 'menyoroti' spirit yang mengejawantah di dalam apa saja yang dilakukan Tuhan Yesus, yang mencerminkan spirit pelayanan-Nya sebagai Hamba Tuhan; baik tentang/terhadap pengikut yang sungguh, maupun tentang/terhadap 'pengikut KW'.

Namun, jika berbicara mengenai buluh yang patah dan sumbu yang pudar nyalanya, (Mat. 12:20), maka tulisan saya di atas itu sudah cukup, dimana konteks pengikut yang dibahas dalam ayat tsb. adalah pengikut yang sungguh (sudah lahir baru).

:-) Demikian.

• ANDRI150

31 Januari 2018

Selamat pagi semuanya,,Tuhan memberkati....

• LINA505

31 Januari 2018

Dah sore nih, ngeteh ah... pake pisgor.... enak enak...

• LEO964

31 Januari 2018

LISTON872 tulis:

Lae mau minum teh hangat aja harus sama sahrini

itulah lae kelebihan dikedai ini,,,,ada artisnya

hahaha

19076 – 19100 dari 82262    Ke halaman:  Sebelumnya  1 ... 763  764  765 ... 3291  Selanjutnya Kirim tanggapan